#БишкекСмог #Мызадыхаемся #Мызачистыйвоздух
www.bishkeksmog.info
20-го февраля 2020 года в 12:00 на площади Ала-Тоо.

Мы приглашаем художников, учителей, школьников, студентов, экологов, врачей, спортсменов, госслужащих, экспертов, политиков, активистов и просто всех неравнодушных жителей Бишкека! Приходите и выразите свои мысли о проблеме загрязнения воздуха. Любым способом: в виде рисунков, фотографий, стихов, плакатов или просто придти и поддержать. Вы сами представите свои творческие проекты в формате живой выставки - в руках или на отдельных табличках - всё зависит только от вашей фантазии!

Ухудшение качества воздуха отражается на здоровье людей вне зависимости от социально-экономического статуса, возраста и пола!

12-го декабря прошла первая уличная акция #БишкекСмог . Она получила широкий отклик в обществе. https://www.instagram.com/p/B595mG2l9GM/
Также важную работу проделали общественные организации и эксперты. В итоге проблему загрязнения воздуха признали мэр Бишкека, премьер-министр и президент КР. Этой зимой они сказали правильные слова: и о причинах проблемы, и о путях решения. Но не были названы конкретные сроки первых шагов! Некоторые шаги потребуют месяцы, важно их совершить до ближайшей зимы. И самое главное в документах также должны быть обозначены индикаторы изменений, иначе никак невозможно оценить, что работа идёт на решение проблемы. Именно поэтому сейчас необходимо гражданское участие. Пока слова не забылись - чтобы не остались словами, а привели к действиям.

Приходите на площадь сделать свои высказывания и заявить о проблемах, с которым столкнулись из-за смога. Нам нужен чистый Воздух!

Основные требования Выставки-акции:

- Включение профильных экспертов и общественных организаций на открытой основе в координационный штаб при Правительстве по проблеме загрязнения воздуха и в процесс принятия решений по мерам регулирующим качество воздуха

- Разработать в кратчайшие сроки и реализовать «План действий в чрезвычайной обстановке во время критического загрязнения воздуха - кто за что отвечает, какой госорган с именами должностных ответственных лиц, сроки при участии профильных экспертов и общественных организаций, указать индикаторы и представить в открытом доступе.

- Ограничить точечную высоко-этажную застройку с учетом продуваемости города и публикация в открытом доступе Плана Детальной Планировки.

- Развитие общественного транспорта и зеленой мобильности. Запрет ввоза старых авто и постепенный запрет дизельных маршруток в качестве городского общественного транспорта. Установка фильтров и катализаторов для авто.

- Принятие мер по снижению загрязнения от отопления: рабочая группа по контролю над выбросами ТЭЦ, субсидирование газификации.

Ситуация с загрязнением воздуха в Бишкеке сейчас критическая - за время отопительного периода Бишкек несколько раз занимал первое место в мире по загрязненности воздуха согласно рейтингу AirVisual. По данным Минздрава, в Кыргызстане за последние 10 лет значительно увеличилось количество тяжелых трудноизлечимых заболеваний легких, которые до этого встречались редко. Согласно исследованию доктора медицинских наук профессора Медакадемии Рустама Тухватшина плохая экология негативно сказывается на женском организме и развитии плода и с каждым годом растет число новорожденных с внутриутробными пороками развития.

Больше информации на сайте: www.bishkeksmog.info

Инициаторы акции:
Молодежное экологическое движение "Зеленый Кыргызстан"
и «Кооператив ПреобраЖенский» Cooperativ_preobrazhenskiy

При поддержке:
ОО “МувГрин” MoveGreen - МувГрин
“Движение зеленых Кыргызстана”
OO "Детское экологическое движение КР "Зеленая страна"

+99500527484 - Бермет Борубаева,
Председатель Общественного объединения «Молодежное экологическое движение КР «Зеленый Кыргызстан»