Друзья! Приглашаем вас на И ТО КИНО 2019 ?

В этот раз мы посмотрим пять местных короткометражных работ и вместе поговорим о них.

 Когда? 29 февраля
Во сколько? 19:00
Где? Лаборатория СИ (Боконбаева 191)
Вход свободный

И ТО КИНО – это итоговый кинопоказ кыргызских короткометражных фильмов из числа киносмотров Кыргызстана в прошедшем году. Наше мероприятие проводится уже третий раз по счету, и у нас вы можете ознакомиться с фильмами, которые в нашем понимании представляются важными.

2019 год в общественно-политической жизни нашей страны прошел под агрессивным продолжающимся консервативным поворотом общественности и одобрением со стороны власти. Тем не менее, мы видели ряд гражданского ответа на реакционистские выпады консервативных групп, такие как появление на политической арене движения “Үмүт 2020” с серией митингов на произвол власти и солидарность журналистов в освещении коррумпированных схем.

Артикулирование своих политических позиций креативным классом, казалось бы, аполитичной части нашего общества, следующие рядом реакций на экологические проблемы столицы и солидарность в борьбе против цензуры как на художественном поле, так и вышеобозначенной проблеме освещения политической жизни страны.

В Кыргызстане, из более 5 публичных киносмотров (фестивалей), по крайней мере три, ясно выражают политические настроения местных молодых творческих людей. Если уловить идеологическую мотивацию каждой площадки кинопоказов, то можно увидеть разнообразный спектр политических позиций на определенные темы общественно-политической жизни страны. От традиционного консервативного отношения до нигилисткой рефлексии и самокопания. Если наметить общую тему, то в целом, в 2019 году локальное кинопроизводство обращает внимание на семейные отношения. А у кинофестиваля экспериментального кино и видео арта Олгон-Хорхон 2019 тема программная. Каждый фильм в нашей выборке И ТО КИНО отвечает своим настроением (чувство тревоги, бессилие и надежда на диалог) в высказывании своего отношения к актуальным общественно-политическим событиям в стране, несмотря на кажущуюся абстрактность темы семьи.

Автор текста: Джошуа Мурзахметов
Иллюстрация: Алмаз Исаков

P.S. Программу и расписание фильмов мы опубликуем в следующих постах. Следите за нашими обновлениями.