#КЫРГЫЗОВЕДЕНИЕ
#образовательный_центр_Бакдөөлөт

«Өткөнүн билбеген келечекке жол таппайт»
Кыргыз макалы

Без прошлого нет будущего!..
Если в истории народа касательно определенного периода есть пробелы, это не значит, что его (народа) не существовало.

В истории нашего народа наблюдаются такие пробелы, которые не дают покоя и заставляют думать, размышлять, а главным образом искать, изучать и находить…

К примеру, в официальной истории Кыргызского народа, которая преподается в школах и ВУЗах нашей страны, есть точка отсчета, т.е. дата зарождения нашей истории. И это 201 год до нашей эры.

Что тогда было?
С чем связана эта дата?
И откуда взялась эта дата?

Китайские письменные источники гласят, что именно в 201 г. д. э. предводитель хуннов Моде объявляет себя шаньюем и пишет письмо китайскому императору о том, что он подчинил себе соседние 5 государств.

И среди этих пяти государств числится наше, под названием «Гяньгунь», что в переводе означает Кыргызское государство. Так вот благодаря этому письму (оригинал сохранили китайцы) мы, Кыргызская Республика отпраздновали 2200-летие нашей государственности на уровне ООН. И это было не опровержимо.

И сегодня изучая свою историю, мы отталкиваемся от этой даты, как начало нашей истории.

Но ведь это не начало!..

Элементарная логика: если в 201 г. д. э. мы потеряли свою независимость, государственность, значит, до этого года у нас было свое государство.

А как известно, процесс становления или формирования государства это не есть зарождение народа или нации. Государство это высшая стадия развития какого-либо народа (нации).

А значит, история нашего народа берет свое начало куда дальше, значительно дальше, тем более 201 год это дата потери государственности.

А когда оно (государство) возникло это еще неизвестно, так же как и неизвестно когда образовался кыргызский народ.

А теперь самое интересное, если изучать историю глубже, то дальше 3-го века д. н. э. вплоть до 8-го века д. н. э. это период Скифо-Сакской культуры.

И тут возникает вопрос: про Саков (скифов) более менее известно, а вот где же были и как жили кыргызы со своей государственностью?

Вот об этом мы и будем беседовать на следующей лекции Кыргызоведения 24-го марта в образовательном центре «Бакдөөлөт», м-р-н: Юг-2, д 5\1 (здание магазина Мээрим).
Парковка на ул. Фатьянова, ниже школы №69.
Адрес на карте: https://maps.app.goo.gl/rRAMnvKyGo4sfpbXA

Тема: «КЫРГЫЗЫ В СКИФО-САКСКОМ ПЕРИОДЕ».
Спикер: Мелис Мураталиев.
Начало в 18:30, вход 300 сом.
Тел (whatsapp): 0700 144 820.

Добро пожаловать в #Кыргызский_Мир!