Мэрия Бишкека: смесь для дезинфекции улиц безвредна для людей и растений

Муниципальное предприятие “Тазалык” продолжает усиленную дезинфекцию улиц, тротуаров и пешеходных зон в парках и скверах. Но многие горожане обеспокоены тем, что санитарная смесь сможет навредить людям, растениям. Пресс-служба мэрии Бишкека дала разьяснения по этому поводу. 

Раствор для обработки города готовится под контролем главного санитарного врача центра Госсанэпидемнадзора Айгуль Бейшеналиевой. Для приготовления спецсмеси специалисты используют гипохлорит кальция в соотношении  100 граммов на 10 литров воды. Данная концентрация не навредит человеку, а тем более почве или зеленым насаждениям, так как хлор не сможет просочиться в почву. Раствор безопасен для здоровья людей и окружающей среды.

Мы проводим поверхностную дезинфекцию, которая моментально обеззараживает поверхности и быстро высыхает. Дезинфекция действует и против других видов бактерий. После обработки горожане не принесут в дом инфекцию на подошве обуви.

Напомним, что в Бишкеке увеличена карантинная зона, теперь она ограничена следующими улицами:

в южном направлении — до Южной магистрали,

в северном — до БЧК,

в восточном — до ул.Ч.Валиханова (Чолпон-Атинская),

в западном направлении — до ул.Садырбаева (Баха).

Начата массированная дезинфекция и улиц в жилых массивах столицы.

На 6 апреля продезинфицировано еще 87 улиц, 654 контейнерных площадок, 3 тысячи 860 мусорных баков  и более 1000 остановок.

Смотрите также: Кыргызстан может рассчитывать на финансовую поддержку ООН