В Бишкеке состоялся симфонический концерт, посвященный 100-летию Гейдара Алиева

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А.Малдыбаева состоялся симфонический концерт, посвященный 100-летию архитектора современного Азербайджана, общенационального лидера Гейдара Алиева, сообщает пресс-служба посольства Азербайджана в Кыргызстане.

На музыкальном вечере присутствовали почетные гости, в числе которых заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев, депутаты Жогорку Кенеша, послы различных стран, представители дипломатических корпусов, интеллигентных кругов, члены азербайджанской диаспоры и видные общественные деятели Кыргызстана.

Концертную программу приветственным словом открыл чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Гандилов. Он выразил искреннюю благодарность Бакыту Торобаеву и всем присутствующим за то, что они вместе с посольством и диаспорой собрались, чтобы отметить это важное событие.

"Прошло ровно 100 лет со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, чей жизненный путь является примером служению родины. Он полностью посвятил свою жизнь посвящена народу", - сказал он в своем выступлении.

В свою очередь Торобаев также поздравил посла и зрителей концерта азербайджанцев со знаменательной датой- юбилеем Гейдара Алиева и отметил, что благодаря его деятельности Азербайджан стал современным и сильным государством.

После этого струнный оркестр Академического симфонического оркестра под руководством народного артиста Кыргызстана Жумакадыра Каниметова перенёс гостей в душевное музыкальное путешествие. В канцерную программу вошли произведения знаменитых азербайджанских композиторов - Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Тофика Кулиева, Васифа Адыгезалова и других. В конце прозвучала любимая песня Гейдара Алиева «Кучалара су сапмишем» в исполнение пианиста. После этого восторженные зрители, стоя поблагодарившие громкими аплодисментами организаторов за яркий праздник, покинули зал, сообщили в посольстве.