Евразийский банк развития (ЕАБР) – международное учреждение, которое ведет инвестиционную работу в евразийской зоне. Около пятнадцати лет компания способствует укреплению и развитию тесных отношения между государствами-членами. В своей работе учреждение руководствуется принципами ООН и ESG.

Фонд цифровых инициатив ЕАБР был организован по решению совета организации в 2020 году. Его целью является оказание помощи в подготовке инструментов и концепций цифровой трансформации для участников ЕАБР. Организация функционирует на основе Программы деятельности ФЦИ, а ее куратором является Тигран Саркисян.

Среди ключевых направлений фонда есть развитие зеленой энергетики, реконструкция электросетей, цифровая модернизация и многое другое. Также руководство организации занято поиском и анализом проектов, которые могли бы быть использованы евразийскими странами.

Так, относительно недавно ФЦИ ЕАБР и Партнерский центр развития технологий приняли решение об активном участии в разработке технологий «умного города». Помимо этого, речь идет о совместной поддержке инновационных решений в сфере цифровизации системы здравоохранения, проектов в отрасли зеленой энергетики и экологического регулирования. В планах организации: спроектировать и внедрить новые концепции, создать цифровую экосистему, а также подготовить проекты для запуска в Евразийских государствах.