Выбор метода лечения рака простаты зависит от многих факторов:

- стадии заболевания,

- оценки риска (на основе концентрации ПСА и значения Глисона),

- возраста пациента,

-ожидаемого времени выживания.

Все про лечение рака простаты в Израиле читайте на сайте онкологического центра oncocenter-ichilov.com, в котором проходят лечение люди со всего мира!

Существует три основных метода лечения этого рака:

 - хирургический (удаление простаты),

 - лучевая терапия,

 - системное лечение (гормонотерапия или классическая химиотерапия).

Хирургическое вмешательство

Операция в основном применяется у пациентов с ожидаемым сроком выживания более 10 лет (поэтому этот метод не рекомендуется мужчинам пожилого возраста), а опухоль не выходит за анатомические границы предстательной железы (так называемая органоограниченная болезнь)..

Лучевая терапия

Лучевая терапия (так называемая телерадиотерапия, т. е. облучение от источника излучения, находящегося вне тела больного, или брахитерапия, т. е. облучение, проводимое после помещения источника излучения в саму железу) применяется в основном у мужчин с несколько более запущенным течением заболевания, но без отдаленных метастаз.

Гормональная терапия

В случае распространенного рака предстательной железы, при котором так наз. радикальное лечение (оперативное или лучевое) невозможно, чаще всего рекомендуется гормональная терапия. Клетки рака предстательной железы обычно стимулируются к росту под действием тестостерона. Гормональная терапия направлена ​​на снижение воздействия тестостерона на опухоли. Этот эффект может быть достигнут несколькими способами.

Во-первых, рассмотрим двустороннее удаление яичек — простой и безопасный метод, хотя и неприемлемый для многих мужчин по психологическим причинам. Во-вторых, были разработаны лекарства, которые могут уменьшить воздействие тестостерона на раковые клетки (известное как андрогенная блокада). Гормональная терапия часто используется вместе с лучевой терапией — сочетание обоих методов увеличивает их общую эффективность. Со временем эффективность гормонотерапии снижается, затем говорится о феномене приобретения «кастрационной резистентности» клетками рака предстательной железы. В такой ситуации обычно принимается решение о применении другого метода – химиотерапии. У больных с распространенным раком предстательной железы применяют также лучевую терапию метастатических очагов в костях.