Во время конференции ООН, на которой рассматривалась тема изменения климата, Конрад Альбрехт, управляющий директор по устойчивому развитию ЕАБР отметил, что страны Центральной Азии имеют серьёзный гидроэнергетический потенциал. Эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день он оценивается в 510,1 ТВтч/год, при том, что реально используется меньше 10%.

Специалист также обозначил, что потенциал существенно варьируется в зависимости от конкретной страны. Наибольшим потенциалом обладают такие страны, как Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан за счёт того, что там сосредоточены обильные запасы воды. В то же время, равнинная часть Казахстана, Туркменистан и Узбекистан практически не имеют гидроэнергетического потенциала.

В Кыргызстане на гидроэлектростанции приходится около 90% всей выработанной электроэнергии. Такая же ситуация наблюдается в Таджикистане. Но несмотря на это потенциал стран использован совсем незначительно. Именно поэтому эксперт полагает, что имеет смысл развивать крупный комплекс, который будет включать и другие страны центрально-азиатского региона. Благодаря этому, в будущем можно будет обеспечить рост ВВП примерно на 1,5% в год.

ЕАБР активно занимается поддержанием проектов, нацеленных на более эффективное использование водных ресурсов, а также на развитие этого направления выработки электроэнергии. Компании, которые этим занимаются, могут взять синдицированный кредит. Помимо этого, банк также инвестирует в другие проекты, работающие в направлении возобновляемой энергии.