На Филиппинах состоялась встреча Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона, во время которой Евразийский банк развития был награждён почётной премией ассоциации. Организация получила награду за «Развитие технологий» за приложение для смартфонов «Путешествую без COVID-19».

Напомним, что ЕАБР стал членом ADFIAP только в 2022 году. По этому поводу председатель правления Н. Подгузов заявил, что для банка такое признание его проекта имеет особенное значение. Напомним, что ЕАБР проводит цифровое финансирование через Фонд развития цифровых технологий.

Эксперт подчеркнул, что команде, которая работала над проектом, когда пандемия только началась, удалось достичь серьёзных результатов за очень короткий период времени. Это дало возможность миллионам людей свободно перемещаться, без каких-либо проблем, причём совершать поездки не только внутри страны, но в пределах границ всех государств региона.

Такие условия для перемещения были намного более простыми и удобными, чем всё что могли предложить своим гражданам правительства других стран по всему миру. На сегодня приложением пользуется более полутора миллион человек, а количество загруженных в приложение тестов превышает пять миллионов.

Фонд развития продолжает свою работу, нацеленную на цифровую трансформацию стран Центральной Азии. Поэтому в будущем можно ожидать появления новых приложений и программ. На сегодняшний день помимо этого приложения при поддержке фонда также была разработана программа «Работа в ЕАЭС».