Похоронный катафалк – неотъемлемый, необходимый элемент, связанный с церемонией погребения. С функциональной точки зрения это транспортное средство, используемое для перевозки тел усопших. Похоронная служба RITUAL оказывает весь спектр ритуальных услуг, в том числе предоставляет катафалк. Перейдя по ссылке http://spb.ritual.ru/ritualnye-uslugi/arenda-katafalka, вы можете оформить аренду катафалка в Санкт-Петербурге.

Черный как катафалк?

У людей катафалки ассоциируются с черными элегантными автомобилями с удлиненной задней частью. Это правильно, ведь подавляющее большинство автомобилей этого типа – это универсалы черного, темно-синего, темно-графитового цвета. Однако в последнее время произошел прорыв в выборе цвета. Угнетающий черный, веками вписанный в культуру смерти, все чаще сменяется нейтральным и очень утонченным приглушенным серым, серебристым, белым и золотым. Транспортные средства дополнительно украшаются графическими элементами, такими как кресты, пальмовые листья, цветы, ангелы и надписи с названием похоронного бюро.

История катафалка

Издавна в городах существовали специальные катафалки, запряженные лошадьми. Это были черные повозки, иногда застекленные, как кареты, с многочисленными золотыми или серебряными украшениями. Лошадей также украшали черными ковриками на спине, а к элементам сбруи на головах лошадей прикалывали плюмажи из перьев. Эти типы караванов все еще используются сегодня, хотя они очень редки.

Катафалки с двигателями внутреннего сгорания появились в начале 20 века. Первая машина этого типа была использована в Берлине в 1907 году.

Требования к катафалкам

Катафалком может быть любое транспортное средство, если оно соответствует габаритам и техническим условиям, а также санитарным ограничениям. Транспортные средства, которые разрешено использовать в качестве катафалка, должны:

  • маркироваться как транспортные средства, используемые для перевозки человеческих останков;
  • иметь кабину водителя, изолированную от части, предназначенной для размещения гроба или урны;
  • иметь ограждения в транспортной части, препятствующие перемещению груза;
  • в части, предназначенной для перевозки останков, быть оборудованы полом из легко моющегося материала, стойкого к сильным дезинфицирующим средствам;
  • иметь отдельное место для хранения дезинфицирующих средств, одноразовых перчаток и моющих средств.

Для перевозки урн может быть использовано любое другое транспортное средство, гарантирующее создание достойных условий для перевозки праха усопшего.