Есть страны и города, которые общепризнаны туристическими, они на слуху, как и их достопримечательности. Существуют страны, о которых некоторые люди даже не слышали, хотя они довольно крупные по площади, с уникальными традициями и колоритом. Такой страной по праву можно назвать Казахстан.

На постсоветском пространстве люди, конечно, знают об этой стране, но вряд ли задумываются ее посетить. Совершенно напрасно, с первой минуты казахское радушие влюбляет в себя. Оглядевшись по сторонам, впечатляет живописная природа и чувствуется особый колорит.

Что посетить в первую очередь?

Любой турист продумывает свое путешествие. В данном случае обязательно надо увидеть большие города Казахстана – Алматы и Астану. Неформально казахи считают оба города столицами. Официально главным городом является Астана. В свою очередь Алма-Ата – центр культурной жизни Казахстана. Здесь туристу советуют посмотреть Вознесенский собор, построенный без единого гвоздя. Алматинская телебашня считается наивысшей в мире, расположена на горе Кок-Тобе.

Мегаполисы с необычной архитектурой смотрятся весьма контрастно на фоне степных регионов. В сельской местности турист прочувствует культуру казахов, познакомится с традициями.

В погоне за экзотикой рекомендуется поехать в Актау. Еще один крупный город, расположенный на берегу Каспийского моря. Его главные достопримечательности находятся за городом. Уникальные в своем роде ландшафты, каньоны, оазисы и возвышающиеся из песка каменные глыбы нельзя ни с чем сравнить. С собой рекомендуется взять хорошую камеру, чтобы запечатлеть увиденную красоту. Виды завораживают и переносят на какое-то время в другую реальность.

Гастрономический рай

В любой стране иностранцу хочется попробовать национальные блюда. За казахским столом никто не останется голодным. Визитной карточкой является бешбармак или ет асы, как его называют местные жители. Готовят его из баранины, подают с бульоном и вареными кусками теста, напоминающими галушки. Самой вкусной частью считается баранья голова, разделывание поручается дорогому гостю.

У казахов на столе часто можно увидеть разные виды лапши: лагман, нарын, кеспе. Они подаются в качестве гарнира к тушеным овощам и мясу.

Отдельного внимания заслуживает любовь казахов к чаю. Этот напиток наравне по популярности с водой. Страна входит в мировую десятку почитателей горячего напитка.