Украшать свои жилища люди начали еще в Древнем мире. Каждому хочется иметь уютное и красивое жилье, в которое приятно возвращаться вечером после работы и не стыдно приглашать гостей. Часто для этих целей использовались картины, но сегодня они постепенно уходят в прошлое. Проблема картины в том, что хорошие, действительно эффектные полотна стоят дорого, а деревянная рамка требует регулярного ухода, в том числе деревообрабатывающими средствами против старения. А это лишние затраты, как времени, так и денег.

Прекрасной альтернативой картине для украшения дома станет гобелен. Вообще данный аксессуар трудно назвать чем-то новым. Первые гобелены широко использовались в Древнем Египте, Риме, Греции и, конечно же, на Востоке. Выполненные вручную из качественных и дорогих материалов, они стоили значительных денег, и потому считались не просто предметами декора, но и показателями роскоши, статуса.

Сейчас заказать гобелен может каждый человек. В продаже представлены различные полотна, на любой вкус и бюджет. Более того, можно выбрать:

·   Гобелены из натуральных материалов – они дороже, требуют ухода, но и впечатление производят соответствующее. Это тоже статусные предметы, хотя уже намного доступнее для обычного человека, чем раньше;

·   Полотна из искусственных тканей – износостойкие, плотные, долговечные. Их преимущества в том, что они не нуждаются в таком тщательном уходе, как предыдущие, да и стоят на порядок дешевле.

Форма и размеры выбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от предпочтений покупателя. Можно приобрести гобелен квадратной формы средних размеров вместо картины, а можно остановиться и на больших прямоугольных полотнах, закрывающих большую часть стены. Это создаст неповторимую атмосферу в доме, а также подчеркнет дизайн интерьера.