форд мустангВторичный автомобильный рынок в Кыргызстане не удовлетворяет реальным запросам автомобилистов, поэтому многие покупатели предпочитают приобретать подержанное авто за рубежом. Наиболее популярные площадки для поиска – это американские автомобильные аукционы. Расскажем, в чем особенность и преимущества покупки авто в Америке, как купить авто из США в Кыргызстан с наибольшей выгодой, минимальными рисками.

Преимущества покупки автомобиля в США

Покупка авто на американских аукционах стала уже привычным делом для кыргызских автовладельцев. Преимущества такой покупки очевидны:

  1. Очень большой выбор, удовлетворяющий любым запросам покупателя – и по цене, и по технических характеристикам, и по выбору брендов и моделей авто.
  2. Низкие цены – существенно ниже, чем на внутреннем рынке в Кыргызстане. Это связано с перенасыщением американского автомобильного рынка, более высоким уровнем жизни американцев, которые могут себе позволить часто менять автомобили.
  3. Небольшой пробег. В большинстве американских семей каждый взрослый член семьи имеет собственный автомобиль. Машины используются преимущественно для повседневных передвижений, а вот путешествовать большинство американцев предпочитает самолетами. По этой причине даже автомобили старше 5-7 лет могут иметь небольшой пробег и высокую ликвидность.
  4. Отличное состояние авто с пробегом. В США машины меньше изнашиваются в процессе эксплуатации и сохраняют хороший рабочий ресурс, благодаря высокому качеству дорожного покрытия, качеству топлива, качественному обслуживанию.
  5. Оригинальная комплектация. Авто, выпущенные для американского рынка, отличаются лучшей комплектацией по сравнению с другими регионами. Это, как правило, АКПП, комфортабельный салон, качественная система мультимедиа, производительные моторы.
  6. Достоверность информации о подержанном авто. Большинство продаж осуществляется через онлайн-аукционы, где не бывает случайных участников, поэтому в большинстве случаев продавцы дают правдивые данные о машине.

Как купить авто из США в Кыргызстан – этапы покупки

Покупка автомобиля за рубежом – сложный многоэтапный процесс. Пригон машины в Кыргызстан усложняется тем, что страна не имеет выхода к морю, однако если следовать пошаговой инструкции, можно очень выгодно купить авто в США и получить его в самые сжатые сроки.

1 шаг – Выбор модели

выбор модели автоКаждый водитель точно знает, чего хочет от автомобиля. Как правило, люди имеют своих фаворитов среди брендов-производителей и моделей авто, предпочтения в дизайне, требования к опциям. Вторичный рынок дает возможность купить даже авто более высокого класса, чем вы могли бы себе позволить при покупке авто из салона. Так что остается лишь определить бюджет и уже исходя из него остановиться на доступных и соответствующих вашим требованиям моделях. 

2 – Выбор площадки для покупки авто

Находясь в Кыргызстане, удобнее всего покупать машины из США на автомобильных онлайн-аукционах. Американские аукционы Copart, Manheim, IAAI – это самые крупные в мире площадки продажи подержанного автотранспорта. Они предлагают грандиозный ассортимент машин на любой вкус, кошелек, в самом разном техническом состоянии – от почти новых до сильно пострадавших в ДТП, предназначенных исключительно под разборку на запчасти. 

Доступ к торгам на аукционе получают только сертифицированные участники. Вы можете выбрать автомобили из США в Кыргызстан на https://plc.auction/ru/auction/landing/cars-from-the-usa-to-kyrgyzstan, где собраны лучшие и самые выгодные варианты авто с самых популярных американских аукционов.

3 – Поиск авто 

В каталоге аукциона вы можете подыскать лот, соответствующий вашим требованиям. Аукцион имеет удобный интерфейс, поэтому вам будет несложно ограничить поиск, используя специальные фильтры.

4 – Проверка автомобиля

Если вы нашли машину, которая вам кажется идеальным вариантом для покупки, следующим шагом должна стать проверка истории авто по ВИН коду. Зачем это нужно? Проверка ВИН кода поможет выявить скрытые проблемы и дефекты, если вдруг продавец оказался не до конца честен. Например, вы можете узнать об участии авто в ДТП, где оно получило серьезные повреждения, об угоне или о том, что машина пострадала от наводнения и может вообще не подлежать ремонту. Вы узнаете количество прежних владельцев, точный пробег, регулярность обслуживания, что поможет вам составить представление о реальном состоянии автомобиля.

5 – Торги

Если проверка не показала серьезных проблем, можно смело идти дальше. И следующий шаг – участие в торгах. Предварительно вы вносите депозит в размере 10% от стоимости лота. Эти деньги в случае покупки засчитываются в стоимость авто, а в случае, если сделка не состоялась будут возвращены или могут быть использованы в следующих торгах. В случае успешного завершении торгов в течение следующих трех дней вам нужно оплатить стоимость автомобиля и аукционный сбор.

6 – Доставка авто в Кыргызстан

Доставка авто в КыргызстанТранспортировка автомобиля из США в Кыргызстан состоит из нескольких этапов:

  1. Наземная транспортировка от стоянки аукциона до порта погрузки. В порту автомобиль погружают в контейнер.
  2. Транспортировка морем в порт Грузии или Литвы.
  3. Наземная перевозка из порта в точку прибытия в Кыргызстане.

7 – Растаможка и оформление авто

Остается лишь оплатить таможенные сборы и пошлины, налоги на импорт, выполнить растаможку, предоставив полный пакет документов (удостоверение личности покупателя, техпаспорт и документы, подтверждающие право собственности на автомобиль) и можно переоформлять автомобиль.