• Главная
  • С 1 октября зарплаты учителям Кыргызстана повысят на 30%
15:34, 23 августа 2019 г.

С 1 октября зарплаты учителям Кыргызстана повысят на 30%

С 1 октября зарплаты учителям Кыргызстана повысят на 30%

На августовском педагогическом совете «Современные векторы образования Кыргызстана», проходящем в Иссык-Кульской области премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев выступая перед работниками сферы образования сообщил, что зарплата учителей страны повысят на 30%

В своем приветственной речи Абылгазев сказал, что главная задача правительства – это создание конкурентоспособной системы образования.

«В таких непростых условиях мирового развития главной задачей Правительства Кыргызской Республики является создание конкурентоспособной системы образования. Что это значит? Во-первых, это активное внедрение информационно-коммуникационных технологий, инновации и инвестиции в образование. Во-вторых, это государственная поддержка образования через развитие экономики страны, достойная зарплата и престиж. В-третьих, это создание современной материально-технической базы образовательных заведений и качество образования», — заявил Абылгазиев.

Как отметил премьер-министр позиция правительства в вопросе образования, была всегда единой «вкладывая в образование мы вкладываем в будущее, каждый вложенный в образование сом – это успешная экономика и сильная социальная сфера в будущем», - сказал он.

Кроме того, Абылгазиев сказал, что президент Сооронбай Жээнбеков поставил задачу перед правительством увеличить зарплаты учителям, в связи с этим заработные платы будут увеличены на 30% с 1 октября 2019 года.

«Правительство выполнит эту задачу, и с 1 октября текущего года заработные платы учителей будут повышены на 30%. Учитель, преподававший 20 часов и получавший 12 тысяч сомов, будет получать заработную плату свыше 18 тысяч сомов», — заключил Абылгазиев.

Смотрите также: В Кыргызстане создан «Фонд социального партнерства по развитию регионов», финансируемый Кумтором

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Учителя #Зарплата #Бишкек #Кыргызстан #Абылгазиев #Школы #Новости

Комментарии

Объявления
live comments feed...