• Главная
  • В Минобразования пояснили, почему некоторые школы Бишкека переполнены
13:36, 10 сентября 2019 г.

В Минобразования пояснили, почему некоторые школы Бишкека переполнены

В Минобразования пояснили, почему некоторые школы Бишкека переполнены

Сегодня, 10 сентября, ведущий специалист Управления дошкольного и школьного образования мэрии Айнура Кусеинова отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции рассказала, почему некоторые школы Бишкека при системе «Электронной записи в школу» оказались переполнены

Кусеинова пояснила, что во время первого этапа запуска программы, была предоставлена квота.

«Когда только эта программа запускалась Управлением образования города Бишкек была предоставлена квота в зависимости от возможности и места в школе эта квота была занесена в систему и на ее основании ребенок зачислялся», - сказала Кусеинова.

Далее она сказала, что на первом этапе некоторые школы были уже заполнены и прием был на основании справок с места жительства, в тот момент прием детей в школу был на основании справок временного проживания.

«На первом этапе некоторые школы были уже заполнены, первый этап был по территориальному принципу на основании справок с места жительства. Из-за внутренней миграции у многих нет постоянного места жительства и прописки, и мы приняли на основании справок временного проживания», - добавила специалист Управления образования.

Второй этап проходил уже по выбору родителей, когда они могли выбрать любую школу при наличии справок с места жительства, а также мест в школе.

«Второй этап был по выбору родителей, где они могли выбрать любую школу при наличии справок с места жительства и при наличии мест в школе, некоторые школы набрали большее количество детей чем было по квоте. Потому что мы зачисляем детей по месту жительства если родители предоставили справку с места жительства, то им идет приоритет», - пояснила Кусеинова.

Также в Минобразования создана спецкомиссия, в состав которой вошли правозащитники, правоохранительные органы и сотрудники ГКНБ. Комиссия занимается выявлением поддельных справок.

Смотрите также: Записать ребенка в школу в обход электронной записи невозможно, уверяет специалист Минобразования

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #Электронная запись #Школа #Дети #Запись #Учеба #Справки

Комментарии

Объявления
live comments feed...