12:00, 29 сентября 2019 г.

А какой тип начальника у вас?

А какой тип начальника у вас?

Все знают поговорку «Приходят на работу – уходят от начальника». Как сказал один из посетителей портала rabota.ua «босса, как Родину и мать, не выбирают, увы…» Мы нашли пять популярных типов начальников, с которыми приходится сталкиваться всем, а эйчарам особенно. Итак, по порядку.

Таймер. Руководитель, главная задача и цель которого – чтоб все было вовремя – приход на работу, уход с нее, обед ровно час и никаких опозданий. В особо интересных случаях даже выполнение поставленных подчиненным задач оценивается вначале по своевременности, а уж затем (если повезет) по качеству исполнения. В качестве примера приведу ситуацию в подразделении, когда начальник ставил заведомо невыполнимые сроки – и большинство подчиненных в назначенное время несли «на разгром» руководителю «бета-версию» выполненного задания, чтоб потом, после разноса, спокойно его доделать. Хорошо еще, что шеф не додумался и на доделку ставить такие же немыслимые сроки.

Контролер. Иногда в формате «микроменеджер» — когда контролируется все – и скорость выполняемых задач, и качество, и звук клавиатуры. Хуже, когда начальник – контролер-негативист. Такой босс не упустит возможности придраться к выполняемой работе, особенно, если вы на середине процесса, и из проекта «торчат хвосты». И либо дать советы, граничащие с банальностями, либо поделиться собственным успешным опытом, либо съехидничать по адресу подчиненного. Как правило, такого же энтузиазма при похвалах подчиненных у начальников этого типа не наблюдается. В особо серьезных случаях у таких начальников подчиненные пишут ежедневные отчеты в стиле «фотографии рабочего дня» — что, когда и сколько делал. С необходимостью подробного объяснения – почему так долго?

Диктатор. С этим типом руководителя все достаточно ясно – коллектив работает под его мудрым руководством и по его четким указаниям. Никаких инициатив не приветствуется, скорее, они наказуемы.

Попуститель. Полная противоположность предыдущего типа руководителя. На рабочем месте он вроде как есть, но в рабочий процесс практически не вмешивается. Бывают разных оттенков – от откровенных ничегонеделателей до руководителей, уверенных, что лучше не мешать увлеченным работой правильно подобранным людям. Хорошо, если работа отлажена настолько, что присутствие-отсутствие шефа никак на нее не влияет. Если же подразделение напоминает оркестр – есть группа профессионалов, но им нужен дирижер, тогда рисковать и ставить попустителя их руководителем все же не стоит. Есть еще подвид попустителей, настолько увлеченных общением с вышестоящим руководством, что им просто некогда снизойти до собственных подчиненных

Психолог. Не дипломированный психолог, а просто человек, увлеченный личностями своих подчиненных больше, чем их профессиональными навыками. Иногда это хорошо и душевно, когда подразделение напоминает большую семью – все отлично друг друга знают, помогают, поддерживают. Иногда, наоборот – либо начинаются интриги, либо дружат против кого-то, особенно против тех, кто сопротивляется попыткам коллег вмешиваться в его личную жизнь.

 В общем, все эти начальники не так уж и страшны – главное, чтобы их управленческие таланты сочетались с функционалом подразделения и характерами людей, в них работающих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...