• Главная
  • Отличники работают на троечников. Где справедливость?
08:00, 29 сентября 2019 г.

Отличники работают на троечников. Где справедливость?

Отличники работают на троечников. Где справедливость?

Часто ли вам родители и учителя говорили, что нужно учиться на одни 5-ки, чтобы достичь успеха в жизни? Вы никого не удивите, если ответите “да”. Но вы также никого не увидите, если скажете, что ваш одноклассник-троечник сейчас намного успешнее в карьере, чем отличник и любимчик учителей. Так случается часто. С одной стороны, все понимают, что хорошие школьные оценки — это совсем не гарантия будущей успешности в жизни и карьере. Но с другой — у многих возникает вопрос, почему же по прошествии 5-10 лет после выпускного, троечники часто оказываются на несколько карьерных ступеней выше, чем их более прилежные одноклассники.

Почему же троечники обычно становятся успешнее других?

Интеллект — вещь очень абстрактная. И академическая успеваемость — это не самый объективный способ его измерения. Успех в качестве студента в большинстве случаев означает хорошую способность работать в определенных условиях. То есть, в тех, которые продиктованы образовательной системой. Но это далеко не всегда лучшая подготовка к реальному миру.

То, какой жизненный путь ждет человека, определяет его характер, опыт, связи, в конце концов. Но не его оценки.

В достижении успеха важно быть увлеченным своим делом, иметь высокий эмоциональный интеллект, и самое главное — понимать и принимать ценность своих поражений.

Плохие ученики почти всегда являются лидерами в своей компании, они умеют вести за собой других. Троечники часто оказываются нестандартно мыслящими людьми. Собственно, поэтому они троечниками и становятся: ведь школа диктует нам определенные правила, говорит, что “должно быть только так, и никак иначе”. Это не дает никакой возможности реализовывать свое нетривиальное мышление и раскрыть творческий потенциал.

Поэтому мы встречаем так много бывших троечников, которые управляют этим миром. Но от них мы этого уж точно не ожидали. Они знают, что значит бороться. И каждый день им приходится преодолевать гораздо больше препятствий, чем многие думают.

Это не означает, что получение плохих отметок гарантирует успех. Но отличные показатели учебы его не гарантируют еще больше. В конце концов, оценки — это всего лишь символы на бумаге. Настоящие достижения являются результатом собственных мудрых решений и попыток изменить этот мир к лучшему.

Так что, если вы только окончили школу или университет, но не можете похвастаться высокими отметками, не отчаивайтесь. Жизнь полна взлетов и падений. Вы сидели за партой, пытаясь прилежно грызть гранит науки, но ваше настоящее образование начнется, когда вы покинете стены учебного заведения.

Никогда не прекращайте учиться и наслаждайтесь своим жизненным путешествием к мечтам и целям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...