• Главная
  • Борьба с контрафактными учебниками. Глава книжного союза России обратился к Жээнбекову
08:59, 1 октября 2019 г.

Борьба с контрафактными учебниками. Глава книжного союза России обратился к Жээнбекову

Борьба с контрафактными учебниками. Глава книжного союза России обратился к Жээнбекову

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин обратился к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову с просьбой усилить работу по очищению рынка учебной литературы от контрафакта. Об этом говорится на сайте указанного книжного союза.

В письме сказано, что Российский книжный союз, объединяющий большинство книгоиздателей РФ, в своей деятельности уделяет большое внимание борьбе с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности — производством и распространением контрафактных книг. Особенно остро эта проблема касается школьной учебной литературы, так как низкокачественные подделки могут представлять угрозу для здоровья учащихся, содержать утратившую актуальность информацию, чем дискредитируют правообладателей, под маркой которых они выпускаются.

В июне-августе 2019 года в рамках мониторинга рынка учебнойлитературы Кыргызстана представители российских правообладателей сделали ряд проверочных закупок в книготорговых организациях республики, которые выявили серьезные проблемы в этой сфере. Проведенная экспертиза показала, что основной объем полученных образцов является либо контрафактом, либо устаревшими, потерявшими актуальность изданиями. Практически по всем закупленным позициям выявлено нарушение санитарно-гигиенических норм по шрифтовому оформлению, качеству бумаги и печати, весу. 

По оценке независимых экспертов, подавляющая часть школьной учебной литературы под копирайтом российских издательств, реализуемой в оптово-розничной сети Кыргызстана, является контрафактной.

В сентябре Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана провел крупномасштабные мероприятия по пресечению незаконного оборота школьной учебной литературы, в рамках которых в торговых сетях и на полиграфических производствах была изъята крупная партия контрафактных учебников, в том числе под брендом российского издательства «Просвещение». Было возбуждено уголовное дело.

В этой связи Сергей Степашин выразил благодарность ГКНБ КР, своевременно отреагировавшим на обращения российских правообладателей, и попросил президента С.Жээнбекова дать указание продолжить необходимые межведомственные мероприятия по пресечению незаконного оборота учебной литературы для школ.

«Также просим поддержать практику предоставления российскими издательствами своим кыргызским партнерам лицензии на издание и адаптацию школьной учебной литературы на территории Кыргызской Республики», - говорится в письме. 

По словам Сергея Степашина, с учетом единого экономического пространства и упрощенных таможенных процедур между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией контрафактные учебники представляет угрозу не только для учащихся Кыргызстана, но и России и других стран ЕАЭС.

«Российский книжный союз со своей стороны готов оказать необходимую экспертную помощь для очищения рынка учебной литературы Кыргызстана от подделок», - отметил глава организации.

 Читайте также: Независимый союз журналистов Кыргызстана и Всекитайская ассоциация журналистов подписали Соглашение о сотрудничестве

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сергей Степашин #контрафактные учебники #Сооронбай Жээнбеков #адаптация учебников #учебники с ошибками #книжный союз

Комментарии

Объявления
live comments feed...