• Главная
  • Абылгазиев: Система образования должна быть связана с экономикой
12:40, 12 декабря 2019 г.

Абылгазиев: Система образования должна быть связана с экономикой

Абылгазиев: Система образования должна быть связана с экономикой

На первом заседании экспертной группы по комплексному обсуждению системы образования и подготовки предложений по их развитию премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что система образования в Кыргызстане должна быть связана с экономикой

По словам Абылгазиева, раньше система образования не была увязана с экономикой, что являлось ошибкой, он также отметил, что сейчас уровень образования в стране находится на низком уровне. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Ошибкой прошлых лет являлось то, что мы рассматривали систему образования без увязки с экономикой. После получения диплома многие студенты не могут найти работу. Поэтому система образования должна быть неразрывно связана с экономикой. Здесь важную роль играет и качество получаемого образования. Сегодня уровень образования оставляет желать лучшего. К примеру, по общереспубликанскому тестированию средний показатель несколько лет практически не растет.  Все это поднимает проблемы, которые нам необходимо начать решать уже сегодня», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр напомнил, что в 2019 году всем учителям повысили зарплату, а учителя и ученики, получившие призовые места на конкурсах получат премии, для стимулирования сферы образования.

«В этом году 120 тысячи учителям была повышена заработная плата. Учителя, ученики которых получили призовые места на конкурсах республиканского или международного уровней, будут премированы. В рамках Конвенции ООН Кыргызская Республика приняла Концепцию инклюзивного образования, что обеспечит доступ к образованию лицам с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, увеличивается количество частных общеобразовательных и дошкольных учреждений, которые освобождены от всех видов налога», - добавил глава правительства.

Кроме этого, Абылгазиев сообщил, что правительство планирует пересмотреть систему оценивания и внедрить принцип академической свободы.

«В профессиональном образовании требуется ориентация учебного процесса на результат. Выпускник должен быть востребованным на рынке труда. В сфере школьного образования необходимо пересмотреть перегруженную учебную программу. Мы хотим внедрить принцип академической свободы и пересмотреть систему оценивания. Одним словом, сделать так, чтобы школа была максимально дружественна к детям. Образование сегодня играет большую роль в жизни не только одного человека, но и всего государства в целом», - заключил глава кабмина.

Смотрите также: В Бишкеке стали известны победители открытого первенства по спортивным танцам (Список)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #Образование #Правительство #Абылгазиев

Комментарии

Объявления
live comments feed...