• Главная
  • Раненного снежного барса навестил посол Великобритании в КР
10:35, 21 января 2020 г.

Раненного снежного барса навестил посол Великобритании в КР

Раненного снежного барса навестил посол Великобритании в КР

Раненного снежного барса навестили посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Герретт и директор государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООС и ЛХ) Мирслав Аманкулов.

Посол Чарльз Герретт выразил благодарность главе ГАООС и ЛХ М. Аманкулову за заботу и проведенную операцию раненному снежному барсу и выразил готовность оказать помощь на дальнейшее лечение и реабилитацию барса.

 «Состояние барса после операции улучшилось. До операции животное  совсем не ходил. После операции он начал ходить, начал ест и пить воды.  Недавних пор начал грыз мягкие кости. Прогнозы ветеринарных врачей положительные», - отметил М. Аманкулов.

«В настоящее время сотрудники ГАООС и ЛХ совместно с правоохранительными органами продолжают поиски нарушителя, стрелявшего в снежного барса. Я взял под личный контроль это дело и обратился к министру внутренних дел с просьбой ускорить раскрытие дела», - добавил глава ГАООС и ЛХ.

Пресс-служба ГАООС и ЛХ отмечает, что в настоящее время барс идет на поправку. Его состояние стабильное. Он самостоятельно питается, ест мясо, пьет воду и даже начал грыз мягкие кости. После получение необходимых  лечений и процедур состояние снежного барса намного улучшилось. Барс находится под постоянным наблюдением сотрудников ГАООСиЛХ и ветеринарных врачей.

Раненного снежного барса навестил посол Великобритании в КР , фото-1

В настоящее время барс получает глазные капли для улучшения зрения, антибиотики и терапию, а также препарат «Лидаза» для для рассасывания воспаления гемотом и снятия отеков.

Кроме того, на сегодняшний день снежный барс получает препарат для улучшение кровообращения мозга. Лекарство ему дается вместе с мясом.

В настоящее время в рацион барса  входит говяжье мясо, филе и мягкие кости. 

Пресс-служба ГАООС и ЛХ отмечает, то информация о том, что один глаз у барса вытек, не подтвердилась. Оба глаза у барса целые, просто слабо видят. Врачи надеются, что состояние и зрение  барса после лечения улучшится и восстановится.  Когда он полностью восстановится будем готовить ко второй операции для извлечения оставшихся дробинок.

Напомним, что снежного барса 10 января утром доставили в Бишкек из Таласской области. Жители села Кок-Ой поймали животное после того, как обнаружили его сидящим на дереве. Зверь был ранен – его голова и глаза были окровавлены.

Ветврачи в Бишкеке обследовали барса и обнаружили у него в голове более 70 дробинок. Ветеринары провели операцию по извлечению 18 дробин, которые представляли опасность для жизни барса. После того, как он пойдет на поправку, сделают вторую операцию по извлечению оставшихся инородных тел.

Сотрудники ГАООС и ЛХ совместно с правоохранительными органами продолжают поиски нарушителя, стрелявшего в снежного барса. Директор ГАООСиЛХ Мирслав Аманкулов взял под личный контроль это дело и обратился к министру внутренних дел с просьбой ускорить раскрытие дела.

Смотрите также:  Милиционеров Ленинского РОВД Бишкека обвиняют в пытках

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ГАООС и ЛХ #браконьер #снежный барс

Комментарии

Объявления
live comments feed...