• Главная
  • Минобразования разработало новое положение об учебном книгоиздании
13:08, 11 февраля 2020 г.

Минобразования разработало новое положение об учебном книгоиздании

Минобразования разработало новое положение об учебном книгоиздании

В Минобразования пояснили, что положение разработано для издания качественных учебников нового поколения

Ведомство представило на обсуждение проект положения «О порядке отбора учебников (учебно-методических комплексов) для общеобразовательных организаций Кыргызской Республики». Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

По данным министерства основное отличие нового положения от существующих процедур по учебному книгоизданию является определение и усиление ответственности за подготовку и издание новых УМК, а также повышение прозрачности в процессе их отбора.

Координацию процесса отбора УМК будет выполнять Госучреждение «Окуу китеби» при МОН. Положение предусматривает 4 вида обязательных экспертиз учебника (УМК) – научной экспертизы, научная-педагогическая экспертиза, практико-педагогическая экспертиза (апробация) и антидискриминационная и гендерная экспертиза.

Затем коллегия Минобразования будет заниматься присвоением грифа «Рекомендовано Министерством образования и науки Кыргызской Республики» на основании экспертиз.

В проекте положения впервые четко определены этапы прохождения процедуры разработки и отбора учебника (УМК), предлагаются критерии его оценки на основе «Оценочного инструментария».

«Наличие оценочного инструментария будет служить также ориентиром для авторов учебников (УМК), поскольку только соответствие критериям инструментария позволит учебнику получить гриф Министерства», - пояснили в ведомстве.

Ознакомиться с новым положением можно тут. В свою очередь Госучреждение «Окуу китеби» сформирует реестр экспертов и потенциальных авторов, для которых организуют обучение.

Издательства и авторы могут планомерно работать над подготовкой новых УМК на основании Тематического плана издания учебников, который будет подготовлен Миноборазованием и обновляться каждые пять лет.

Смотрите также: В Бишкеке в сквере “Физкультурный” стало светло

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Минобразования #Положение #Учебники #МОН

Комментарии

Объявления
live comments feed...