• Главная
  • Премьер КР назвал основные причины загрязнения воздуха в Бишкеке
13:44, 26 февраля 2020 г.

Премьер КР назвал основные причины загрязнения воздуха в Бишкеке

Премьер КР назвал основные причины загрязнения воздуха в Бишкеке

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании 25 февраля отметил, что ситуация с экологией в столице вызывает озабоченность у всех и требует внедрения современных трендов зеленой экономики. 

Абылгазиев заявил, что экологический аспект в Кыргызстане стоит остро и кабмин должен оказать особое внимание этой проблеме.

«В настоящий момент экологический аспект в Кыргызстане стоит довольно остро и со стороны правительства должно оказываться особое внимание этому вопросу. По данным Национального статистического комитета, за последние годы в Кыргызстане выброс вредных веществ в воздухе увеличился в 2 раза», - сказал премьер-министр.

В ходе совещания он отметил, что основными причинами загрязнение воздуха в столица являются отопление частного сектора углем, сжигание мусора и работа ТЭЦ Бишкека.

«Основными причинами загрязнения воздуха являются выбросы вредных веществ от автомобилей, отопление домов частного сектора углем, сжигание мусора и деятельности ТЭЦ. Данные проблемы необходимо решать поэтапно. Мы просто обязаны переходить к внедрению современных трендов зеленой экономики, к уменьшению влияния вредных веществ на нашу экологию. Это требование времени. Нам необходимо добиться снижения загрязнения воздуха, повышения энергоэффективности», - добавил Абылгазиев.

В свою очередь представители Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, мэрия Бишкека и «Газпром Кыргызстан» рассказали свои предложения по улучшению ситуации экологией, компании.

На заседании отметили ряд аспектов для улучшения экологической ситуации – развития рынка газомоторного топлива, перевода котельных на природный газ, повышения экологических требований к качеству ГСМ.

Предложены также варианты перевода пассажирского транспорта, транспорта, находящего на балансе государства и муниципалитета, на использование компримированного природного газа, что даст соответствующую экономию бюджета и уменьшит выбросы в атмосферу более чем в 2 раза.

По итогам заседания глава правительства поручил профильным госорганам провести тщательную проработку рассмотренных мер по улучшению экологической ситуации.

Поручено также разработать концепцию по развитию теплоснабжения с учетом внедрения современных технологий в энергообеспечении и строительстве, разработать план-график перевода котельных «Бишкектеплоэнерго», «Кыргызтеплоэнерго» на природный газ и реализовать пилотный проект по переводу котельной города Кант на природный газ. Кроме того, поручено разработать пошаговый план мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива и созданию соответствующей инфраструктуры.

Смотрите также: Мэрия Бишкека опубликовала состав Инвестиционного совета столицы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Экология #Бишкек #Смог #Воздух #Загрязнение

Комментарии

Объявления
live comments feed...