• Главная
  • «Такого никогда не было»: Что означает отрицательная цена на американскую нефть
13:50, 21 апреля 2020 г.

«Такого никогда не было»: Что означает отрицательная цена на американскую нефть

«Такого никогда не было»: Что означает отрицательная цена на американскую нефть

Впервые в истории цены на нефть марки WTI стали отрицательными на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX). И хотя сейчас речь только об одном контракте, срок исполнения которого наступает во вторник вечером, эксперты считают, что обвал может оказать «моральное воздействие» и на Brent (эталонная марка для российского Urals), пишет Forbes.

Что произошло.Цена поставочных фьючерсов на нефть WTI с исполнением во вторник, 21 апреля, упала ниже нуля, в моменте бумага торговалась ниже минус $40 за баррель. Отрицательная стоимость нефти наблюдается по одной конкретной бумаге. Июньские фьючерсы на WTI в понедельник падали на максимуме на 18% — до $20,4 за баррель, Brent подешевел почти на 9% до $25,6.

Почему это важно. Впервые в истории «клиринговая цена» нефти достигла нуля. Это принципиально новая ситуация: с этого момента нефтяные фьючерсы, как и процентные ставки в некоторых странах ушли в отрицательную зону, что свидетельствует о слабости экономик многих стран, в первую очередь потребителей нефти. Эпидемия коронавируса сократила спрос на сырье, нефтехранилища работают на максимальной загрузке, отмечает директор по инвестициям компании The Global CIO Office Райнер Михаэль Прайсс. Поставщикам нефти добавила проблем и теплая зима во многих странах, которая дополнительно сократила спрос на сырье.

Как это возможно. Рекордное падение WTI носит технической характер из-за механизма фьючерсов и отсутствия хранилищ под пиковое предложение нефти, поясняет трейдер «Атон» Элбек Галимов. По словам двух нефтетрейдеров, особенность этих фьючерсов в том, что если трейдер не успевает закрыть текущий контракт, то ему грозит физическая поставка нефти. Как правило, сырье доставляется в терминал Кушинг в Оклахоме. Но он и так активно заполняется нефтью из-за падения спроса, вызванного экономическим спадом и коронавирусом. Чтобы избежать этой головной боли, финансовые трейдеры всеми силами пытаются продать свою нефть до конца торгов во вторник (тогда закроются майские фьючерсы). И обваливают цену.

На финансовом рынке некоторые игроки закрывают позиции, на физическом рынке критичного затоваривания нет: ситуация локальная разовая и временная, соглашается эксперт центра энергетики Московской школы управления Сколково Екатерина Грушевенко. Ситуация с отрицательными ценами во многом связана с проблемами нефтехранилищ в Кушинге, которые не могут принимать больше нефти, отмечает Прайсс. Локальное резкое падение цен на рынке случается в момент исполнения контрактов, но сейчас особенная по масштабу ситуация, пессимистичен трейдер.

Что спасет нефтяные котировки. Ключом к восстановлению рынка является постепенное снятие карантинных мер, солидарны аналитики. Но когда и насколько быстро будет происходить выход разных стран из карантина, пока сказать сложно, отмечает старший директор рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. Глобальный спрос на нефть упал на 20-30% в апреле, при этом 70-80% глобального потребления остается, говорит главный экономист «Совкомбанка» Кирилл Соколов. По его мнению, к моменту исполнения июньского контракта вероятно значительная часть ограничений в ведущих экономиках будет снято и мы увидим восстановление глобального спроса и нефтяных цен. А вот руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук считает, что июньский фьючерс может повторить судьбу майского в момент экспирации.

«Такого никогда не было», — признает один из нефтетрейдеров. Как-то он рассуждал, что если цена на нефть станет нулевой, то за нефть придется доплачивать, так как формула цены предполагает скидку: «Но это была метафора, я не думал, что это когда-то случится».

Смотрите также: Совет старейшин Саудовской Аравии рекомендовал мусульманам в Орозо молиться дома

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Нефть #фьючерсы #обвал #WTI

Комментарии

Объявления
live comments feed...