• Главная
  • В кабмине озвучили просьбы бишкекчан о возобновлении работы музеев и театров
16:16, 13 октября 2020 г.

В кабмине озвучили просьбы бишкекчан о возобновлении работы музеев и театров

В кабмине озвучили просьбы бишкекчан о возобновлении работы музеев и театров

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Аида Исмаилова провела совещание с руководителями государственных органов социального блока. Об этом 13 октября сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства КР.

Основным вопросом на рассмотрении остается эпидемиологическая ситуация, готовность системы здравоохранения к ожидаемому росту случаев инфицирования коронавирусной инфекцией и сезонными вирусными заболеваниями.

Также в ходе совещания обсуждены вопросы возобновления учебного процесса в общеобразовательных учреждениях, в спортивных школах, финансирования некоторых социальных программ.

Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов обратил внимание участников совещания на просьбы бишкекчан о возобновлении деятельности культурно-просветительских учреждений столицы.

Министр здравоохранения Кыргызской Республики Сабиржан Абдикаримов отметил, что обстановка с каждым днем усугубляется. По его словам, на сегодня по республике зарегистрировано всего 49 528 случая коронавирусной инфекции. Из них в Бишкеке, Чуйской области, Баткенской и Ошской области отмечается значительный рост случаев инфицирования COVID-19. Работа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции проводится в постоянном режиме. При этом, актуальным остается вопрос финансирования сектора здравоохранения в части предоставления медицинской помощи больным, страдающим другими патологиями.  

Министр образования и науки Кыргызской Республики Каныбек Исаков доложил о  совместной работе с Министерством здравоохранения по возобновлению учебного процесса. Предлагается запустить обучение в школах точечно, то есть с учетом эпидемиологической обстановки и наличия возможности обеспечить социальное дистанцирование учащимся.

«В этом случае требуется решение органов местного самоуправления, где школы будут под строгим наблюдением Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики», - сказал К.Исаков.

Министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров отметил, что все социальные выплаты по защищенным статьям бюджета будут выплачиваться своевременно.

Аида Исмаилова поручила руководителям госорганов обеспечить бесперебойную работу и оперативно решать задачи, направленные на обеспечение и защиту прав граждан и в двухдневный срок внести на рассмотрение предложения по реализации краткосрочных мер, а также по имеющимся проблемным вопросам в отраслях.

Читайте также: В ночь беспорядков в Бишкеке судья освободил Атамбаева под страхом насилия

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#театр #кинотеатр #музей #библиотека #Бишкек #коронавирус

Комментарии

Объявления
live comments feed...