• Главная
  • Близ Бишкека образовательный комплекс, построенный спонсорами, передан Минобразу
13:32, 2 ноября 2020 г.

Близ Бишкека образовательный комплекс, построенный спонсорами, передан Минобразу

Близ Бишкека образовательный комплекс, построенный спонсорами, передан Минобразу

В селе Токбай Кызыл-Туйского айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области состоялось мероприятие по передаче образовательного комплекса, построенного спонсорами, на баланс Министерства образования Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как отметили в кабмине, в 2018 году благотворительный фонд «Ас-Салам» за счет спонсоров из Государства Кувейт построил образовательный комплекс в селе Токбай. Изначально предполагалось, что здесь будут обучаться дети-сироты. Но в течении двух лет комплекс не удавалось передать государству в силу разных бюрократических причин.

Несколько дней назад директор фонда «Ас-Салам» Нурмухамед Минбаев обратился к исполняющему обязанности президента, премьер-министру Садыру Жапарову с данной проблемой и вопрос был им оперативно разрешен.

Пресс-секретарь премьер-министра Дастан Дюшекеев от имени Садыра Жапарова выразил благодарность Нурмухамеду Минбаеву.

В свою очередь, директор фонда «Ас-Салам» Нурмухамед Минбаев сообщил, что на строительство привлечено 2 млн долларов США, в том числе приобретено уникальное оборудование на 400 тыс. долларов США.

В состав комплекса входит общежитие на 250 мест, фельдшерско-акушерский пункт, учебный комплекс с оборудованными швейным и мебельным цехами, компьютерный класс, библиотека и котельная.  Со стороны Кызыл-Туйского айыл окмоту выделен земельный участок площадью 1 га.

Предполагается, что в ближайшем будущем данный комплекс будет использоваться в качестве профессионально-технического образовательного учреждения.

Читайте также: В Бишкеке задержаны 9 молодых парней, подозреваемых в грабеже

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кувейт #училище #Министерство образования #Бишкек #Сокулук

Комментарии

Объявления
live comments feed...