• Главная
  • В Бишкеке установят рекорд по самому долгому сказыванию эпоса Манас
15:29, 5 ноября 2020 г.

В Бишкеке установят рекорд по самому долгому сказыванию эпоса Манас

В Бишкеке установят рекорд по самому долгому сказыванию эпоса Манас

В Бишкеке 12 ноября 2020 года на центральной площади Ала-Тоо состоится мероприятие, цель которого – установить мировой рекорд по самому долгому сказыванию эпоса “Манас”.

Эпос будет сказывать известный манасчи Доолот Сыдыков. Не менее важная цель действа – через “Манас” призвать народ Кыргызстана к единству и сплоченности.

Как рассказали редакции 01.kg организаторы мероприятия, на столичной площади будет установлена сцена высотой 5 метров. На нем поставят стеклянную юрту, в которой будет сидеть манасчи. Также будут установлены громкоговорители, светодиодные экраны и часы. Рекорд будет фиксироваться на камеру. Вместе с манасчи в прозрачной юрте будет находиться оператор для фиксации рекорда.  

Планируется, что Доолот Сыдыков будет беспрерывно сказывать эпос “Манас” в течение 12-14 часов. “За это время он не будет ни пить, ни есть. Можно только положить в рот кусочек топленного масла, чтобы горло не пересохло”, - рассказали организаторы.

По их данным, Доолот уже имеет опыт беспрерывного сказывания эпоса. Пять лет назад он  беспрерывно повествовал о великом Манасе в течение 12 часов.

В данный момент проводятся подготовительные мероприятия – дизайнеры шьют для будущего рекордсмена специальную одежду, головной убор и обувь в национальном стиле. За состоянием здоровья Д.Сыдыкова во время сказывания будет следить отдельный врач.

Справка: Доолот Сыдыков известный в Кыргызстане манасчы. Ему 37 лет. Дар сказительства он получил в детстве. Сыдыков - победитель многих отечественных и международных конкурсов сказителей (Монголия, Турция, Казахстан, Россия, Венгрия, Татарстан, Китай Алтай, Таджикистан и др). В 25 лет Сыдыков написал собственную версию эпоса «Сейтек», которая была опубликована в 2010 году в виде объемной книги.

Мероприятие начнется в 9:00.
Дата: 12 ноября
Место: Площадь Ала-Тоо, Бишкек.

 Читайте также: 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#манас #эпос #рекорды Гиннеса #рекорд #Бишкек #Доолот Сыдыков

Комментарии

Объявления
live comments feed...