• Главная
  • В Бишкеке поставят комедию "Осторожно: невеста!"
15:26, 15 января 2021 г.

В Бишкеке поставят комедию "Осторожно: невеста!"

В Бишкеке поставят комедию "Осторожно: невеста!"

В Бишкеке 16 января в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета поставят музыкальную комедию в двух действиях "Аста секин: колукту" ("Осторожно: невеста!"). Музыка – Насыр Давлесов,  либретто – Н. Байтемиров. Начало в 17:00. 

В Бишкеке поставят комедию "Осторожно: невеста!", фото-1

«ОСТОРОЖНО: НЕВЕСТА!»
Музыкальная комедия в трёх действиях, четырёх картинах, с прологом

Пролог

Самый веселый и остроумный парень в колхозе Сапарбай мечтает о том, какой должна быть его невеста.

Первое действие

Первая картина

Скряга, любящий выпить, бакшы Маркабай, обманывающий людей шаманством, молит Аллаха простить его земные грехи. Барсана бранит мужа, пугая его адом. Незаметно появляется Сапарбай, который своим балагурством прерывает молитву бакшы. Он объявляет о том, что, во что бы то ни стало, женится на их племяннице Зияде. Разгневанный бакшы выгоняет Сапарбая из дома. Чтобы успокоиться, бакшы просит жену дать ему выпить. Развеселившись, он мечтает о молодухе. Его мечты прерываются появлением старой, больной женщины, которая просит помочь бакшы освободить её от недуга. Алчный бакшы требует деньги. Не выдержав ритуалов шаманства, старушка убегает, но бакшы доволен – деньги в кармане. Саламату – студенту мединститута, стыдно за отца. Между ними возникает ссора, и Саламат уходит из дома.

Вторая картина

Веселая, задорная племянница бакшы Зияда мечтает о своей любви. Незаметно к ней подкрадывается Сапарбай. Между ними происходит объяснение. Появляется Барсана, она недовольна этой встречей и бранит Зияду. Друзья Зияды и Сапарбая просят Барсану дать согласие на их свадьбу.

Второе действие

Третья картина

Выпускной бал в институте. Молодые врачи мечтают о работе в колхозах и отдалённых районах. Среди них любящие друг друга Гульмира и Саламат. Появляется группа студентов, не желающих уезжать из города и считающих жизнь без кафе и ресторанов неинтересной. В разгар веселья приходит мать Саламата – Барсана, она ищет сына. Помочь ей в этом пытается одна из весёлых девушек, тут появляется Гульмира. Барсана просит её помочь найти сына и объясняет ей причину своего приезда в город, она делала покупки для своей будущей невестки. Ведь бакшы с женой давно решили женить своего сына на Зияде. Узнав об этом, расстроенная Гульмира убегает. Встретив Саламата, она обвиняет его в обмане. Происходит разрыв.

Третье действие

Четвёртая картина

Дом бакшы. Маркабай болен. Жена молит Всевышнего послать здоровье мужу.
Зияда советует позвать сына, ведь он врач. Приходят Саламат и Сапарбай. Осмотрев отца, Саламат посылает Сапарбая за терапевтом. А Сапарбай знает, кого привести – конечно, Гульмиру. Отец и мать уговаривают сына жениться на Зияде, но Саламат объясняет им, что любит другую. Разгневанный бакшы ругает сына, Сапарбай приводит врача. Все присутствующие принимают участие в лечении бакшы. Маркабай и Барсана рады выздоровлению и изъявляют желание иметь такую невестку, как Гульмира. Саламат объявляет родителям, что Гульмира и есть та девушка, которую он любит. Наступает общее веселье.

Действующие лица и исполнители:

МАРКАБАЙ – заслуженный артист КР Айбек Саралаев
БАРСАНА – Салыйма Маматова
САПАРБАЙ – Нуржигит Асанов
ЗИЯДА – Айзирек Момунова
ГУЛМИРА – Бактыгул Бокоева
САЛАМАТ – лауреат Международных конкурсов Бактыбек Алмабеков
КОПКОН-КЫЗ – Оксана Шутова
ЖОРОБЕК – Нурлан Суймоналиев
ООРУЛУУ КЕМПИР – заслуженная артистка КР Гульнур Ниязбаева
Артисты хора, оркестра, балетной труппы
Дирижёр – Урмат Тентимишов

Дирижёр-постановщик – народный артист КР Жумакадыр Каниметов 
Режиссёры-постановщики – Аманбек Джапаров, народный артист КР Талгарбек Жакшылыков 
Художник-постановщик – народный художник КР Маратбек Шарафидинов
Хормейстер-постановщик – заслуженный артист КР Карагул Тиленчиев 
Балетмейстер-постановщик – народный артист КР Акан Нуртазин

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#театр #спектакль #Бишкек

Комментарии

Объявления
live comments feed...