• Главная
  • На таможенной границе ЕАЭС запретили проводить ветеринарный и фитосанитарный контроль
08:21, 1 марта 2021 г.

На таможенной границе ЕАЭС запретили проводить ветеринарный и фитосанитарный контроль

На таможенной границе ЕАЭС запретили проводить ветеринарный и фитосанитарный контроль

В рамках утвержденного Плана первоочередных мер правительства для создания условий ускоренного, предсказуемого и беспрепятственного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС установлен запрет на проведение дублирующих функций ветеринарного и фитосанитарного контроля, передает правительство.

Ранее в список товаросопроводительных документов входило и наличие справки о прохождении ветеринарного и фитосанитарного контроля. При этом эти проверки необходимо было пройти также при пересечении таможенной границы, что вызывало определенные неудобства у предпринимателей. 

Учитывая, что прохождение данного контроля носило дублирующий характер, с учетом того, что при его прохождении требовалось большое количество времени, принято решение об его отмене.

Отмечено, что это позволит наиболее оптимизировать процедуры, проводимые государственными контролирующими органами в автомобильных пунктах пропуска при вывозе товаров и животных, разрешенных к таможенной процедуре экспорта товаров из Кыргызской Республики по принципу «одна остановка». 

Запрет не распространяется на проведение на таможенной границе радиационного, пограничного, транспортного (автомобильного) и таможенного контроля. 

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Улукбек Марипов.  Решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Читайте также: Айсулуу Тыныбекова завоевала золотую медаль на Международном турнире. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕАЭС #граница

Комментарии

Объявления
live comments feed...