• Главная
  • В столице поставили памятник Бишкек баатыру. Присутствовал Садыр Жапаров и элита
13:40, 14 апреля 2021 г.

В столице поставили памятник Бишкек баатыру. Присутствовал Садыр Жапаров и элита

В столице поставили памятник Бишкек баатыру. Присутствовал Садыр Жапаров и элита

Сегодня, 14 апреля, в столице Кыргызской Республики с участием президента Садыра Жапарова состоялось открытие памятника национальному герою Бишкек-баатыру.

В своем выступлении глава государства отметил знаменательность данного события для города и его жителей, остановился на исторических событиях, связанных с именем Бишкек-баатыра и отметил его выдающиеся заслуги в освобождении кыргызских земель от иноземных захватчиков.

На мероприятии также выступили заслуженный работник промышленности Карыпбек Алымкулов, директор Института истории, археологии и этнологии Национальной академии наук Абылабек Асанканов, родственник Бишкека-баатыра Тургунали Арипов, известный историк Кыяс Молдокасымов, экс-премьер-министр Темир Сариев.

Бишкек Кенен уулу (Бишкек-баатыр) — историческая личность, жившая в 18 веке. Возглавлял национально-освободительное движение против вражеских племен кыргызского народа.

Памятник Бишкек-баатыру выполнен из бронзы, высота монумента составляет более трех метров.

Новый памятник расположен с восточной стороны здания Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, недалеко от пересечения проспекта Чуй и бульвара Эркиндик г. Бишкек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бишкек баатыр

Комментарии

Объявления
live comments feed...