• Главная
  • В Бишкеке пройдет первый фестиваль по китайской стратегической игре Го
12:49, 20 августа 2021 г.

В Бишкеке пройдет первый фестиваль по китайской стратегической игре Го

В Бишкеке пройдет первый фестиваль по китайской стратегической игре Го

Клуб Sengoku приглашает всех желающих на открытый го-фестиваль 22 августа. Фестиваль будет проходить на площадке Кыргызско-Китайского Факультета Кыргызского Национального Университета.

Всех гостей ждёт интересная программа:

⚫ Мастер-классы и призовые конкурсы

⚪ Китайская чайная церемония

⚫ История игры и культурные традиции игры Го

⚪ Правила игры Го и учебные партии

⚫ Официальный турнир «SengokuTeamCup»

Цель мероприятия – развитие и популяризация игры Го, а также ознакомление с её культурными традициями и философией, для того чтобы люди развивали свое стратегическое мышление и применяли полученные знания в других сферах жизни.

Го – это настольная игра, в которой камнями «захватывают» территорию соперника. Игра направлена на стратегию и поэтому активно используется в кругу бизнесменов, IT-специалистов, политиков и даже киберспортсменов.

Среди знаменитых игроков го такие люди, как Билл Гейтс, Сергей Брин (со-основатель Google), председатель КНР Си Цзиньпин, президент Южной Кореи Мун Чже Ин, политики и руководители крупнейших компаний, таких как Alibaba, CITIC, Huawei, Toyota, Samsung, Xiaomi и многие другие. Основатель Alibaba Джек Ма говорил: «Принципы, которые я постиг в Го, заложили успех моего бизнеса».

В Кыргызстане тоже активно играют в Го. Например, Данияр Аманалиев - основатель сети коворкингов ololo, очень любит эту игру. Он провёл параллели между своим бизнесом и игрой Го, где он отметил пословицу: «Шахматы — это сражение, а Го это война», так как в своё время ему приходилось проигрывать сражение, однако благодаря тому поражению он понял, что потеряв свой первый коворкинг, следует развивать сеть коворкингов ololo по всему Кыргызстану.

Го-клуб «Sengoku» является первым в Кыргызстане официальным Го-клубом активно участвующий в международных турнирах проводимых Европейской Федерацией Го и другими. Sengoku представляет собой не только школу Го, но и уникальную площадку которая объединяет как простых любителей игры Го, так и лидеров различных сфер деятельности помогая им развивать стратегическое мышление!

В стенах клуба, участники имеют возможность проникнуться культурными традициями игры го, историей, узнать о правилах игры, её стратегических приемах, а также для руководителей существует отдельное направление, в котором изучение Го происходит на примере восточной бизнес стратегии, приобретая тем самым навыки моделирования стратегических кейсов за игровой доской.

Среди достижений клуба есть ряд побед в российских турнирах, таких как Открытый Турнир Инсей лиги Го, Российская Инсей лига Го, а также победа на турнире «Дальний Восток» г.Хабаровск. Кроме того, члены клуба представляли Кыргызстан на международных турнирах: «3thCoronaCupeurogranPrix»; 48-й парижский международный турнир; международный Кубок Генерального Консула Японии в РФ, «Командный Чемпионат Европы на онлайн-сервере IGSPandanet»; «Женский Чемпионат Европы на онлайн-сервере OGS» и многие другие.

Историческая справка

Го зародилась по разным данным от 2,5 до 5 тысяч лет назад в Древнем Китае. В Корее ее называют Падук, в Китае — Вейци, а в Японии — Иго. У нас же прижилось сокращенное название — Го. В 6 веке Го попало в Японию, где, начиная с 15 века, пережило сильнейший подъем. А уже в 20 веке Го, ранее культивировавшееся лишь в Азии, стало известно и постепенно распространилось в Европе и Америке. К настоящему времени большинство европейских стран, в том числе и Россия, имеют собственные Федерации Го, хотя количество игроков и уровень игры на Западе пока не достигли показателей Кореи, Японии и Китая.

Если вы желаете поучаствовать в официальном турнире «SengokuTeamCup», который состоится в рамках фестиваля, пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке (wa.me/99677838178).

Смотрите также: В Бишкеке ещё 47 котельных готовы к отопительному сезону

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #фестиваль #Го

Комментарии

Объявления
live comments feed...