• Главная
  • В Бишкеке прошла акция «Узнай своё давление!»
14:35, 30 сентября 2021 г.

В Бишкеке прошла акция «Узнай своё давление!»

В Бишкеке прошла акция «Узнай своё давление!»

В Бишкеке прошла акция «Узнай своё давление!», посвященная Всемирному дню сердца, который ежегодно празднуют 29 сентября.

Акцию провело Городское управление здравоохранения мэрии города Бишкек.

В центрах семейной медицины, Городской поликлинике студентов и в спортивно-реабилитационном центре проводится  медицинский  осмотр лиц из группы риска по сердечнососудистым заболеваниям, информационно-образовательные беседы по профилактике заболеваний сердца и сосудов среди населения, выявление, осмотр  и регистрация впервые выявленных пациентов с высоким артериальным давлением и дальнейшее их обследование.

Бишкекским центром укрепления здоровья  организована работа по измерению давления сотрудников администраций, государственных организаций и посетителей, раздаются информационно-образовательные материалы – памятки, плакаты, буклеты и т.д.

Мероприятие проводится в рамках исполнения приказа Министерства здравоохранения и социального развития КР от 2 сентября 2021 года  №1212 «О проведении информационных мероприятий и упорядочивание  отчетности в ЦСМ/ЦОВП по впервые выявленным  пациентам с высоким артериальным давлением».

Справка: Всемирный день сердца учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца и Всемирной Организации Здравоохранения.

Ежегодно от болезней сердца во всем мире умирают более 17 миллионов. В нашей республике остается высоким показатель смертности от сердечнососудистых заболеваний, в структуре причин смертности они занимают ведущее место, составляя более 50%.

По данным ВОЗ, можно значительно снизить смертность модификацией образа жизни. Населению рекомендуется контролировать цифры артериального давления, знать уровень холестерина и глюкозы крови, соблюдать принципы рационального питания, придерживаться низкосолевой диеты, отказаться от курения, избегать пребывания в прокуренном помещении, нормализовать режим работы и отдыха, увеличить физическую нагрузку, избавиться от избыточной массы тела, научиться противостоять стрессовым ситуациям и строго следовать рекомендациям лечащего врача.

Смотрите также: Школы Бишкека обеспечены учебниками на 72 процента

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #сердце #акция #проверка #давление

Комментарии

Объявления
live comments feed...