• Главная
  • Энергетические напитки в Бишкеке могут резко увеличиться в цене
18:05, 3 декабря 2021 г.

Энергетические напитки в Бишкеке могут резко увеличиться в цене

Энергетические напитки в Бишкеке могут резко увеличиться в цене

Об этом сообщил  пресс-секретарь Союза производителей соков, воды и напитков (Россия) Дмитрий Пестерев.

"23 ноября 2021 года на заседании комитета по фискальной политике Жогорку Кенеша КР, в редакции Налогового Кодекса КР в статье 336, устанавливающей политики акцизного регулирования в Республике, добавлена норма о включении в перечень подакцизных товаров тонизирующих (энергетических) безалкогольных напитков", - пишет он.

В последствие на состоявшемся очередном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 30 ноября данные предложения были поддержаны для дальнейшего утверждения Кабинетом Министров Кенеша Кыргызской Республики. В результате этого решения с 2022 года может быть введен акциз в размере 100 сомов на литр. Эта мера может привести к резкому росту цена на безалкогольные тонизирующие напитки, а также негативно повлияет на местный бизнес.

"Считаем важным отметить тот факт, что данные предложения не были включены в проект, размещенный на официальном портале Кабинета Министров Кыргызской Республики и, соответственно, стали для бизнеса и промышленности полнейшей неожиданностью. Сообщество производителей безалкогольных напитков просит провести процедуру комплексной оценки влияния данной инициативы на промышленность и экономику Кыргызской Республики с участием экспертного сообщества со стороны бизнеса и индустрии", - добавил пресс-секретарь.

Смотрите также: В Бишкеке прививочные пункты изменили график работы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #энергетики #повышение

Комментарии

Объявления
live comments feed...