• Главная
  • В Бишкеке пройдет выставка художника из США Варгаса Суареса
14:43, 18 января 2022 г.

В Бишкеке пройдет выставка художника из США Варгаса Суареса

В Бишкеке пройдет выставка художника из США Варгаса Суареса

В музее изобразительного искусства имени Гапара Айтиева 20 января откроется первая персональная выставка американского художника Варгаса-Суарес Юниверсала «Вселенная как опыт».

Как сообщают организаторы, художник представит свои художественные и дизайнерские работы в техниках «шырдак» и «чий», а также живопись, рисунки, коллажи, научно-популярный документальный фильм «Степени десяти и относительные размеры объектов во вселенной» (1977) культовых американских дизайнеров Чарльза и Рэй Имзов.

Рафаэль Варгас-Суарес, известный как Варгас-Суарес Юниверсал — современный американский художник, известный работами в различных техниках и медиумах – инсталляции, настенная роспись, паблик-арт объекты, живопись, рисунок, работы с текстилем и саунд-арт объекты. Последние семь лет художник живет и работает в Нью-Йорке и Бишкеке.

В Кыргызстан художника привел интерес к изучению традиционных техник художественной обработки текстиля. В сотрудничестве с местными мастерицами Варгас-Суарес создает современные художественные и дизайнерские объекты в техниках «шырдак» и «чий». В 2016 году совместно с известным кыргызским дизайнером одежды Дильбар Ашимбаевой художник создал масштабное текстильное панно для оформления атриума в новом кампусе Американского университета Центральной Азии, говорится в сообщении.

Выставка откроется в 15:00 20 января и продолжится до 4 февраля.

Смотрите также: В Бишкеке скончался ветеран Великой Отечественной Войны Асад Гасан-Оглы Гасанов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #выставка #художник #США #чий

Комментарии

Объявления
live comments feed...