• Главная
  • В Бишкеке задержан вице-мэр столицы Азат Узаков
13:28, 19 февраля 2022 г.

В Бишкеке задержан вице-мэр столицы Азат Узаков

В Бишкеке задержан вице-мэр столицы Азат Узаков

ГКНБ расследуется уголовное дело относительно функционирования коррупционной схемы в ходе распределения и использования бюджетных средств при строительстве школ, передаёт ГКНБ. 

Несмотря на то, что нехватка школ пока остается злободневной проблемой, недобросовестные руководители в угоду своим корыстным интересам умышленно подвергают опасности здоровье и жизни детей, а также лишают возможности получать образование.

Установлено, что вице-мэр г. Бишкека Азат Узаков, будучи заведующим отделом строительства, транспорта и коммуникаций Аппарата правительства КР, организовал коррупционную схему по лоббированию интересов отдельной компании.

При финансировании строительства средней школы им. Т.Каракеева в селе Кош-Коргон Чуйской области Азат Узаков, войдя в сговор с работниками Госстроя и Чуйского управления капитального строительства неоднократно продвигал интересы ОсОО «Г.П.С.».

Так, были нарушены требования тендерного законодательства и строительные нормы и правила в результате чего осуществлен фиктивный ввод объекта в эксплуатацию. А ущерб бюджету государства составил 10,8 млн сомов.

В частности, фактически строительство школы не завершено: не сдан в эксплуатацию цокольный этаж, полностью не укомплектованы оборудованием столовая, спортивный зал, фасад здания, не благоустроена территория, отсутствует система противопожарной безопасности, не завершены электромонтажные работы.

В настоящее время по этому факту задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР вице-мэр г. Бишкек Азат Узаков, начальник отдела ДЖГС Госстроя КР А.Э.Ж. и генеральный директор ОсОО «Г.П.С.» Т.Г.Т..

Аналогичные проверочные мероприятия проводятся в отношении всех построенных школ за счет государственного бюджета, грантовых и донорских средств.

Читайте также: В Бишкеке задержан журналист Семетей Талас уулу. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Азат Узаков #ГКНБ

Комментарии

Объявления
live comments feed...