• Главная
  • Лаборатория «Медикана плюс» продавала поддельные ПЦР-тесты
10:32, 21 февраля 2022 г.

Лаборатория «Медикана плюс» продавала поддельные ПЦР-тесты

Лаборатория «Медикана плюс» продавала поддельные ПЦР-тесты

ГКНБ КР в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных схем в системе здравоохранения и в рамках материалов, зарегистрированных по статье подделка документов, установлен устойчивый канал изготовления и распространения поддельных электронных справок об отрицательном результате ПЦР-исследования с QR-кодами диагностической лаборатории «Медикана плюс» в Джалал-Абадской области. 

Как сообщает ГКНБ, представители указанной лаборатории в сговоре с авиакассами продавали поддельные ПЦР-тесты гражданам выезжающими за пределы КР, сумма которой за один бланк ПЦР-исследования составляла от 1100 сомов до 1600 сомов. 

Установлено, что отдельные авиакассы через мессенджер Whatsapp передавали работнице головного офиса лаборатории «Медикана плюс» А.М. копии паспортов граждан, нуждающихся в ПЦР-тестах на «Ковид-19», при этом, не сдавая анализы на ПЦР-тесты. После из головного офиса лаборатории «Медикана-плюс» через электронную базу передавали готовые поддельные отрицательные ПЦР-бланки в территориальные лаборатории «Медикана плюс» на местах. 

Подобная схема выявлена в городе Базар-Коргон Базар-Коргонского района, где медсестра местного филиала данной лаборатории З.С. реализовывала ПЦР тесты и через терминалы платежной системы «Финка Элсом» переправляла в головной офис «Медикана плюс» денежные средства. 

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и других участников указанной коррупционной схемы.

Читайте также: В Бишкеке задержан вице-мэр столицы Азат Узаков. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус

Комментарии

Объявления
live comments feed...