• Главная
  • В кинотеатрах Бишкека перестанут показывать американские кинопремьеры
15:13, 9 марта 2022 г.

В кинотеатрах Бишкека перестанут показывать американские кинопремьеры

В кинотеатрах Бишкека перестанут показывать американские кинопремьеры

Многие премьеры американских кинокомпаний не покажут в бишкекских кинотеатрах. Об этом сообщил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алмаз Кайыпов.

Он говорит, что это связано с санкциями против России, а Кыргызстан договаривался именно с российскими субдистрибьюторами. Ранее ряд крупных западных кинокомпаний приостановили премьеры своих фильмов в этой стране.

По его словам, показ премьер популярных лент может прекратиться после фильма «Бэтмен». Он сообщил, что уже сняты с проката диснеевский мультфильм «Я краснею» и кинокомикс «Морбиус» от Sony. Премьеры обеих кинолент были назначены на март.

«Я думаю, это затронет все крупные проекты. 80% контента, за счет которого обеспечивались кинотеатры, — это три-четыре студии Голливуда. К сожалению, они подтверждают, что фильмы мы не получим. Мы говорим, что наша страна и граждане не попадают под санкции, но вразумительного ответа от студий пока нет», — рассказал Кайыпов.

Однако он отметил, что менее кассовые проекты идут по графику.

По его словам, местные представители киноотрасли в шоке, так как только начали оправляться от затишья в начале пандемии COVID-19. Кайыпов считает, что из-за санкций без премьер могут остаться все страны Центральной Азии и СНГ, так как офисы, подразделения и филиалы студий расположены в Москве.

7 марта из-за отсутствия премьер о своем закрытии на неопределенный срок объявила сеть кинотеатров Kinopark-Kinoplexx в Казахстане.

«К сожалению, большие голливудские компании, которые работают через Россию, отказываются предоставлять нам кино. И нам буквально с 1 апреля нечего показывать. Поэтому компания Kinopark-Kinoplexx вынуждена будет закрыться на неопределенный срок с 1 апреля. Я сожалею, но такова реальность», — сказал руководитель этой сети кинотеатров Алмаз Малдыбаев.

«Санкции» киностудий

Ранее киностудии Sony, Disney и Warner Bros. заморозили прокат своих фильмов в России. Причина — вторжение российских войск в Украину. Пока неизвестно как долго кинокомпании будут ограничивать российский прокат.

В Ассоциация владельцев кинотеатров России говорят, что кинотеатры страны могут потерять до 80% планируемой выручки. Там озабочены «высокой вероятностью ликвидации всей отрасли кинопоказа» на фоне санкций.

3 марта Ассоциация обратилась в Минкультуры и Фонд кино России с просьбой «разработать и начать реализацию программы поддержки проката российского кино». Они считают, что грамотное распределение выпуска фильмов российского производства на экраны в 2022 году поможет кинотеатрам получить финансовую отдачу от проката и не допустить большого оттока зрителей на онлайн-платформы.

Также Ассоциация обратилась к премьер-министру страны Михаилу Мишустину с предложением выделить кинотеатрам прямые субсидии «в объеме и по методике 2020 года», когда большинство кинотеатров были закрыты из-за пандемии COVID-19.

Читайте также: Из России в Кыргызстан перестанут завозить некоторые виды продукции и сырья

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#киноафиша #санкции #кинотеатр #Бишкек #Голливуд #марвел

Комментарии

Объявления
live comments feed...