• Главная
  • Ученые из разных стран соберутся в госрезиденции в Бишкеке
14:23, 15 марта 2022 г.

Ученые из разных стран соберутся в госрезиденции в Бишкеке

Ученые из разных стран соберутся в госрезиденции в Бишкеке

Международный форум "Мировая наука и современные вызовы в эпоху глобализации и цифровой трансформации" пройдет в Кыргызстане 22-23 апреля, сообщила председатель Национальной аттестационной комиссии (НАК) при президенте Бакыт Тыналиева на пресс-конференции в Бишкеке 15 марта. 

По ее словам, мероприятие такого масштаба страна проведет впервые.

"Мы приглашаем на форум ученых практически со всего мира. В нем примут участие деятели науки из России, США, Сингапура, Сербии, Турции, Казахстана, Китая, Узбекистана. Мероприятие будет проходить в госрезиденции "Ала-Арча". В программе пленарные заседания и пять секционных заседаний, которые пройдут в профильных вузах", — рассказала Тыналиева.

Цель форума — обсудить проблемы науки, обозначить ее роль в развитии общества, поднять авторитет ученого, содействовать консолидации деятелей науки из разных стран.

"Мы предложили президенту провести такой форум, и он дал согласие. В оргкомитет также вошли Национальная академия наук, Министерство образования и науки, многие вузы, научно-исследовательские институты республики. Участники форума смогут обсудить проблемы науки и обозначить пути их решения", — отметила глава НАК.

Академик НАН Алтай Борубаев рассказал, чем форум будет полезен кыргызстанским ученым. По его словам, такие мероприятия являются двигателями фундаментальной и прикладной науки. 

"Во-первых, на пленарных заседаниях докладчики поднимают большие проблемы и рассказывают о способах их решения. Во-вторых, когда читаешь научную статью, не можешь задать вопрос, а здесь будет такая возможность. В-третьих, кроме конференции, есть кулуарные беседы, которые играют не менее важную роль: наши ученые смогут познакомиться со знаменитыми коллегами", — объяснил Борубаев.

Он добавил, что форум будет полезен молодым исследователям и станет для них своеобразным мастер-классом по ведению научных дискуссий. 

Читайте также: В Бишкеке стартует зеленая акция

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#форум #наука #Бишкек #Бакыт Тыналиева #Алтай Борубаев #НАН КР

Комментарии

Объявления
live comments feed...