• Главная
  • Обращение С.Жапарова в связи с годовщиной Мартовской народной революции
12:00, 24 марта 2022 г.

Обращение С.Жапарова в связи с годовщиной Мартовской народной революции

Обращение С.Жапарова в связи с годовщиной Мартовской народной революции

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 24 марта, обратился к кыргызстанцам в связи с очередной годовщиной Мартовской народной революции.

Приводим текст обращения главы государства полностью:

«Дорогие мои соотечественники, кыргызстанцы!

Кыргызы – древний народ, который со времён седой старины ценил свободу, и не щадя себя, героически боролся за свою независимость, непримиримо противостоя несправедливой власти.

В качестве достойных наследников этого народа, нынешние кыргызы продемонстрировали всему миру, что они давно сформировались как зрелое общество, не допускающее попрания прав человека, дорожащее свободой слова и честью нации.

24 марта 2005 года кыргызская общественность не стала равнодушно наблюдать за беспредельным своеволием правившего тогда семейного клана и устроила подлинно народную революцию. И совсем другое дело, достигла ли она своей цели.

Но в тот день стали набирать силу народные волнения почти во всех уголках нашей страны. Избиратели были возмущены итогами грязных, бесчестных парламентских выборов, что стало поворотным моментом в истории Кыргызской Республики.

Аксыйские события, очередную годовщину, которых мы недавно отметили, последовавшая затем череда революций – события, совсем не случайно связанные друг с другом. Они вошли в число фактов огромной значимости в новейшей истории Кыргызстана, из которых непременно должна извлечь свои уроки любая власть.

Нам предстоит оправдать надежды нашего народа, который устремлён в будущее по пути демократического развития, и воплотить в жизнь его чаяния. Для этого надлежит совершить подлинные реформы, коренные преобразования в самых разных сферах жизни нашей страны.

Дорогие кыргызстанцы!

Народ наш с недюжинной стойкостью перенёс все свалившиеся на свою голову тяготы и лишения и до сего дня бережно хранит и защищает свою свободу и независимость. И я уверен, что, неуклонно следуя заветам предков, кыргызская нация и дальше не отступится от немеркнущих ценностей свободы и справедливости.

Я глубоко убеждён, что, опираясь на нерушимое единство и сплочённость, наш народ, преодолевший в своей судьбе немало тяжелейших испытаний, и на этот раз с честью выйдет из продиктованного геополитической обстановкой трудного экономического положения. Сегодня мы предпринимаем все усилия, чтобы сохранить стабильность и обеспечить поступательное движение в развитии экономики.

Пусть мирным будет небо Кыргызстана, а наш народ пребывает в спокойствии и сплочённости!»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мартовская революция #Садыр Жапаров #Бишкек

Комментарии

Объявления
live comments feed...