• Главная
  • В сентябре в Бишкеке выступят японские барабанщики из Токио
17:09, 9 июня 2022 г.

В сентябре в Бишкеке выступят японские барабанщики из Токио

В сентябре в Бишкеке выступят японские барабанщики из Токио

В честь празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Японией 17 сентября посольство Японии планирует провести концерт с участием японских барабанщиков из Токио и группы барабанщиков «Оодэдайко» Кыргызско-Японского центра человеческого развития.

Как пишет пресс-служба Министерства иностранных дел, об этом стало известно в ходе встречи заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики Азизбека Мадмарова с парламентским вице-министром иностранных дел Японии Таро Хонда.

Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества.

Они отметили достигнутые за три десятилетия успехи в развитии кыргызско-японского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Также они сказали о важности взаимодействия в многосторонних форматах, в частности в рамках диалога «Центральная Азия +Япония».

Мадмаров отметил оказываемое с момента обретения независимости Кыргызстана поддержку правительства Японии в социально-экономическом развитии страны, в том числе по линии Японского агентства международного сотрудничества (JICA). В том числе он попросил рассмотреть возможность разработки крупных проектов в стране по линии Японского агентства.

Подчеркнута заинтересованность в дальнейшей совместной реализации инфраструктурных проектов, расширении проекта «Одно село – один продукт», способствующего развитию регионов Кыргызстана, а также взаимодействия в сфере образования и развитии кадрового потенциала страны.

В свою очередь, Т.Хонда отметил встречу, в ходе которой состоялся первый личный контакт премьер-министра Японии Фумио Кисиды с президентом КР Садыром Жапаровым в ноябре 2021 года в городе Глазго в ходе Саммита по климату. Он выразил намерение японской стороны продолжить содействие в проведении экономических и социальных преобразований в Кыргызстане.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам организации визитов на высоком и высшем уровне, а также мероприятий экономического, научного и культурно-гуманитарного характера в юбилейный для Кыргызстана и Японии год.

Смотрите также: В Бишкеке покрасили 1136 троллейбусных столбов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #Япония #барабанщики

Комментарии

Объявления
live comments feed...