• Главная
  • В Бишкеке планируют построить скоростные дороги для автобусов и железную дорогу
10:46, 6 июля 2022 г.

В Бишкеке планируют построить скоростные дороги для автобусов и железную дорогу

В Бишкеке планируют построить скоростные дороги для автобусов  и железную дорогу

В Бишкеке прошла пресс-конференция мэра столицы Эмилбека Абдыкадырова по итогам 100 дней работы.

Мэр столицы рассказал, что в планах реализовать проект «Бишкекская монорельсовая транспортная система». Уже разработана предварительная схема линий скоростного транспорта над реками Ала-Арча и Аламедин, которая соединяет юг и север города.

Также в планах реализовать проект «Строительство железной дороги» в 2 этапа:

- По 1 этапу предполагается перемещение с существующей железнодорожной ветки, проходящей через центр города создание скоростной пригородной железнодорожной линии.
- По 2 этапу предполагается на месте старых железнодорожных путей создание автомобильной дороги со строительством 7-ми путепроводов с 6 полосами движения.

А еще в Бишкеке планируют внедрить автобусную скоростную систему. В рамках системы будут выделены отдельные полосы для общественного транспорта.

К преимуществам системы относится: экономия средств, пространства, также сохранение экологии и повышение имиджа города и безопасность.  

По проспекту Ч. Айтматова и улицы Масалиева будет благоустроен бульвар с летним кинотеатром. С северной стороны ул. Масалиева предусматривается входная группа с фонтаном и декоративными ландшафтными элементами. Также будет парадный восточный вход с  автопарковкой. На территории расположат площадки для отдыха взрослых и игровые  для детей

В планах благоустроить набережные рек Ала-Арча, Аламудун и БЧК. К преимуществам реализации проекта относится: эстетический вид, экологичность, комфортабельность, разгрузка улиц и безопасное передвижение

Смотрите также: Мэрия Бишкека хочет забрать у Госстроя функции контроля за строительством

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия #скоростные дороги

Комментарии

Объявления
live comments feed...