• Главная
  • В Бишкеке почти 1 гектар земельного участка предоставят в аренду торговцам
18:54, 22 августа 2022 г.

В Бишкеке почти 1 гектар земельного участка предоставят в аренду торговцам

В Бишкеке почти 1 гектар земельного участка предоставят в аренду торговцам

Департамент по управлению муниципальным имуществом мэрии города Бишкек в целях пополнения местного бюджета проводит работы по заключению договора аренды с собственниками контейнеров на территории торгово-рыночного комплекса «Ош-Базары».

В 2010 году земельный участок площадью 0, 953 га предоставлен ЗАО «Берекет» сроком на 10 лет под проектирование и строительство торгового комплекса с автостоянкой по улице Кулиева и Павлова.  

В 2019  году  создана рабочая группа по проведению проверки законности предоставления земельных участков, осуществления строительства и функционирования торговых точек на территории Ошского рынка.

Согласно договору арендатор обязан освоить земельный участок в установленные нормативные сроки, но не более 2-х лет. Однако с момента получения земельного участка со стороны ЗАО «Берекет» не исполнены требования постановления в части строительства торгового комплекса с автостоянкой на предоставленном земельном участке, при этом указанный земельный участок использовался не по целевому назначению (были размещены торговые контейнеры).

На комиссии по предоставлению прав на земельные участки в столице рассмотрен вопрос представления прокуратуры, принято решение отказать  ЗАО «Берекет» в продлении договора.

На сегодняшний день  в адрес департамента поступило 250 обращений от собственников контейнеров, которые объединились в одно юридическое лицо ОАО «Азия Универсал-700»  с просьбой заключить договор. В настоящее время договор между департаментом и вышеуказанным акционерном обществом  заключен договор аренды на один год с арендной платой 7 200 000 млн сомов . По итогам проведенных работ в местный бюджет уже поступило 2 300 000 млн сомов.

Смотрите также: Мэрия Бишкека хочет брать спецтехнику в лизинг

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия #торговля

Комментарии

Объявления
live comments feed...