• Главная
  • В Бишкеке будет реализован план действий «Зеленый город»
12:35, 26 сентября 2022 г.

В Бишкеке будет реализован план действий «Зеленый город»

В Бишкеке будет реализован план действий «Зеленый город»

В Бишкеке начинается разработка Плана действий «Зеленый город» (ПДЗГ), призванного помочь муниципалитету сформулировать свое видение устойчивого развития и стратегические цели.

План будет осуществлен в рамках программы ЕБРР «Зеленые города», к котороймуниципалитет присоединился в 2019 году. Среди прочего, документ поможет разработать план действий и направить инвестиции, необходимые для решения первоочередных экологических проблем.  

Над разработкой плана будет трудиться группа международных консультантов в тесном сотрудничестве с мэрией столицы и ЕБРР.

Основными тематическими областями плана станут качество воздуха, воды и почвы, риски изменения климата, транспортная инфраструктура, строительные нормы, промышленность, энергетика и управление твердыми отходами.

Разработка плана действий финансируется правительством Японии.

О запуске процесса разработки Плана объявили сегодня первый вице-мэр г. Бишкека Мирлан Байгончоков, региональный директор ЕБРР в Кыргызской Республике, Таджикистане и Туркменистане Айтен Рустамова и посол Японии в Кыргызской Республике Сигеки Маэда.

Во время мероприятия первый вице-мэр столицы Мирлан Байгончоков отметил, что проект полностью соответствует нашим задачам, национальным стратегиям Кыргызской Республики и принятым обязательствам в части экологии и адаптации к изменениям климата.

«Данный проект полностью соответствует нашим задачам, национальным стратегиям Кыргызской Республики и принятым обязательствам в части экологии и адаптации к изменениям климата. Бишкек, будучи столицей республики должен взять на себя роль флагмана в этом процессе. Поэтому проект, который мы сегодня запускаем, является  своевременным и  важным», - сказал первый вице-мэр.

«Программа ЕБРР «Зеленые города» предоставляет городу Бишкек возможность разработать план действий, объединяющий долгосрочные цели развития с амбициозной программой «зеленого» роста», - отметила региональный директор ЕБРР в Кыргызской Республике, Таджикистане и Туркменистане Айтен Рустамова.

На мероприятии также приняли участие представители структурных подразделений мэрии и заинтересованных сторон, включая бизнес-ассоциации и гражданское общество.

Смотрите также: На одной из улиц Бишкека установили дорожное ограждение барьерного типа

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия #план #Зеленый город #Япония

Комментарии

Объявления
live comments feed...