• Главная
  • Мэрия Бишкека узаконит гаражные кооперативы путем заключения коллективного или индивидуального договора
15:44, 17 ноября 2022 г.

Мэрия Бишкека узаконит гаражные кооперативы путем заключения коллективного или индивидуального договора

Мэрия Бишкека узаконит гаражные кооперативы путем заключения коллективного или индивидуального договора

В Бишкеке имеются гаражные кооперативы вместимостью от 100 до 1500 автомашин. Об этом сообщает муниципальное предприятие «Бишкекские парковки и стоянки» при Департаменте по управлению муниципальным имуществом мэрии столицы.

Однако, по данным МП, у гаражных кооперативов отсутствует право пользования земельным участком под существующими гаражами. У некоторых кооперативов права пользования прекращены, у остальных кооперативов не было правоустанавливающих документов.

«На сегодняшний день гаражные кооперативы не являются пользователями муниципального земельного участка. Арендные платежи за пользование земельными участками гаражными кооперативами не начисляются.

В соответствии с Земельным кодексом КР земли в границах айылного округа, поселка, города являются муниципальной собственностью, за исключением земель, находящимися в частной и государственной собственности», - рассказали в «Бишкекских парковках и стоянках».

Управление и распоряжение землями, находящимися в муниципальной собственности, осуществляют:

- в границах айылного округа — исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления;

- в границах городов — органы местного самоуправления.

«Управление землями в границах айылных округов и городов, находящимися в государственной собственности, органы местного самоуправления осуществляют в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Уполномоченным органом по управлению и распоряжению муниципальной собственностью является Департамент по управлению муниципальным имуществом, который должен использовать муниципальные земельные участки максимально эффективно и рационально в пользу столицы, а также как собственник земельного участка имеет право распоряжаться муниципальной собственностью на свое усмотрение в соответствии с действующим законодательством», - пояснили в ИП «Бишкекские парковки и стоянки».

Для того, чтобы у гаражных кооперативов или собственников гаража был документ, дающий право пользования муниципальным земельным участком под существующими гаражами, уполномоченным органом проводятся мероприятия по упорядочению и приведению в соответствие правоустанавливающих документов путем заключения коллективного или индивидуального договора с МП «Бишкекские парковки и стоянки» при ДУМИ столичной мэрии.

«Однако, со стороны председателей гаражных кооперативов не наблюдается оказание содействия в решении данного вопроса», - отметили в муниципальном предприятии.

В связи с этим мэрия Бишкека просит собственников гаражей отнестись с пониманием и приглашает все гаражные кооперативы для заключения договора.

Смотрите также: В Бишкеке обсудили вопросы узаконения зданий мечетей

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия #кооперативы

Комментарии

Объявления
live comments feed...