• Главная
  • В Бишкеке предприятия текстильно-швейного сектора обучались стандарту ИСО 26000
13:06, 21 ноября 2022 г.

В Бишкеке предприятия текстильно-швейного сектора обучались стандарту ИСО 26000

В Бишкеке предприятия текстильно-швейного сектора обучались стандарту ИСО 26000

Бизнес-сервис организации и предприятия текстильно-швейного сектора узнали, как можно повышать свой уровень социальной ответственности благодаря стандарту ИСО 26000

В рамках Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (ITC) и финансируемой Правительством Швейцарии, прошел трехдневный семинар по требованиям ISO 26000:2010 «Руководство по социальной ответственности». В нем приняли участие бизнес-сервис организации и предприятия текстильно-швейного сектора. 

Международный стандарт ISO 26000, разработан с целью интеграции корпоративной социальной ответственности во все процессы и культуру компании. Целью ISO 26000 является усиление ответственности организаций за их поведение и действия в соответствии с устойчивым развитием. Приняв требования этого стандарта, организации могут улучшить репутацию, внутреннюю культуру и социальную ответственность.

Стандарт ISO 26000 способствует проработке всех аспектов: от технологий работы до экологических правил, устойчивого развития и инфраструктуры, затрагиваемой деятельностью организации.  Стандарт предназначен для того, чтобы содействовать вкладу организаций в устойчивое развитие; повысить взаимопонимание в области социальной ответственности; дополнить другие инструменты и инициативы в области социальной ответственности, не заменяя их.

Следует отметить, что стандарт применяется добровольно и не подходит для целей сертификации.

"Наша компания, ОсОО “ТУМАР АРТ ГРУПП”, является производителем листового войлока и сопутствующих продуктов из шерсти.

Тумар стремится соблюдать принципы устойчивого производства: использование локального возобновляемого сырья; технологии, не влияющие на окружающую среду; утилизация и переработка отходов и продуктов после завершения их жизненного цикла. Поэтому для нас тема Социальной ответственности очень важна. В 2023 году мы планируем внедрить систему менедмента качества ISO 9001. Экологическая и социальная ответственность являются неотъемлемыми составляющими устойчивого развития.

Изучив тему социальной ответственности на данном семинаре, мы выяснили для себя, что многие принципы мы уже соблюдаем. Например, в целях сохранения окружающей среды, на территории нашего производства внедрена система сортировки отходов. Отходы, которые подлежат переработке (пластик, полиэтилен, металл, картон, бумага, стекло, резина, кожа) мы передаем в отсортированном виде в перерабатывающие организации.

Также, мы производим теплоизоляционные полотна из отходов производства и низкосортных видов шерсти, которые не могут быть использованы в текстильной промышленности. Используется как экологичный продукт для строительства жилых и нежилых помещений и в качестве звукоизоляционных полотен и панелей.

Это малая часть примеров соблюдения нами принципов социальной ответственности. Тема большая и многогранная. В плане этичного поведения, добросовестных деловых практик, участия в жизни сообществ и других тем СО, мы будем изучать глубже, внедрять, развивать и постоянно соблюдать.

Для нас очень важно и ценно получать новые знания, участвуя в тренингах программы GTEX, и применять их в своей текущей работе и наших долгосрочных проектах", - сказал Гульмира Нукеева – менеджер по развитию ОсОО “ТУМАР АРТ ГРУПП”. 

Смотрите также: 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия

Комментарии

Объявления
live comments feed...