• Главная
  • Мэр Бишкека: строительство 15 школ и 1 детсада частично решило проблему нехватки учебных мест
16:27, 23 ноября 2022 г.

Мэр Бишкека: строительство 15 школ и 1 детсада частично решило проблему нехватки учебных мест

Мэр Бишкека: строительство 15 школ и 1 детсада частично решило проблему нехватки учебных мест

Строительством 15 школ и 1 детсада проблему нехватки учебных мест мы до конца не решили, сказал мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров на пресс-конференции.

По его словам, в следующем году работа будет вестись с учетом предложений и мнений горожан.

«Потребность в школах имеется в жилмассивах. Мы будем анализировать, определим на следующий год, где и сколько будем строить, сформируем список, включать в титульный список. Компании, которые строили 15 школ, будут участвовать в конкурсе без тендера, потому что они показали себя», - сказал мэр.

По его словам, при строительстве 15 школ и 1 детсада сэкономили 9,7 млн долларов. По его словам, на эти средства можно построить еще 3 школы.

«Как сэкономили? Мы исключили посредников. Тендер надо отменить вообще. Это схема нехорошая. Мы привлекали крупные компании. У них есть заводы, техники, стройбаза. Глава Кабинета министров сказал сделать «белый» и «чёрный» списки. Кто попал в «белый» список, будет участвовать без тендера в строительстве соцобъектов. Тогда будет экономия. Как было до? Какие-то компании принимали участие, предлагали разные цены и передавали другим стройкомпаниям. Таких посредников надо включать в «чёрный» список», - рассказал мэр.

Проектная мощность новых 15 школ — 6800 мест, сказал мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров  на пресс-конференции.

По его словам, фактически в 15 школах учатся 20 тыс. детей.

«Потому что классы в новых школах большие и просторные. Если площадь классов старых наших школ были 17-18 кв. м, сейчас — 25-30 кв. м. Таким образом, мы обеспечили 20 тыс. ученических мест», - сказал Абдыкадыров.

В одном классе максимум сидят по 30 учащихся, а раньше было до 50 учеников в одном классе, сказал он.

«Например, в школе №73 в Тунгуче учились 3000 детей, сейчас 600 детей перешли в новую школу в жилмассиве Рухий-Мурас, около 1000 школьников — в новое здание школы №73», - рассказал мэр.

Смотрите также: В Бишкеке устанавливают дополнительные мусорные контейнеры

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия #строительство #школы

Комментарии

Объявления
live comments feed...