• Главная
  • Поликлиники Бишкека получили санитарные машины для выездной амбулаторной службы
15:45, 30 декабря 2022 г.

Поликлиники Бишкека получили санитарные машины для выездной амбулаторной службы

Поликлиники Бишкека получили санитарные машины для выездной амбулаторной службы

Бишкекскому организации здравоохранения получили три единицы санитарного автотранспорта.

Ключи от машин вручил начальник городского управления здравоохранения мэрии города Бишкек Айбек Ибраимов.

Машины закуплены по поручению мэра Эмилбека Абдыкадырова.

Транспорт закупили на средства местного бюджета для организации выездной амбулаторной службы центров семейной медицины столицы №6, 7 и 8.

Выездная амбулаторная служба первичной медико-санитарной помощи направлена на оказание медицинской помощи по месту проживания пациента и включает в себя консультацию семейного врача и узких специалистов, медицинские вмешательства, направленные на диагностику, лечение, реабилитацию и паллитиативную помощь.

«Получателем медицинской помощи выездной амбулаторной службы могут быть все пациенты, нуждающиеся в получении качественных медицинских услуг на дому. Услуги выездной амбулаторной службы оказывается бесплатно», - говорится в сообщении.

Выездная амбулаторная служба — это пилотный проект. Ранее в рамках организации данной службы мэрией города Бишкек было выделено 7 автомобилей, которые распределены в ЦСМ №1, 2, 3, 4, 5, 9 и 10.

Служба предусматривает помощь лежачим больным, онкобольным, болеющим туберкулезом и паллиативным больным. Служба не будет обслуживать экстренные вызовы и заниматься госпитализацией. Эти функции останутся у скорой помощи.

Всего за 5 месяцев работы в 2022 году обслужено 3450 пациентов (из них 1128 детей, 672 новорожденных и 1195 ЛОВЗ), осуществлены осмотры узкими специалистами в 1757 случаях, оказана помощь паллиативным больным 204, осуществлено оформление документов на МСЭК - 234, проведены лабораторные исследования в количестве 3053, 1202 инструментальных исследований, выписаны 704 рецепта по ДП ОМС и ПГГ, проведены 16 манипуляций.

Посещения пациента на дому выездной службой формируется на основе обращения пациента или его родственников или ухаживающих лиц, получения ЦСМ или ГСВ извещения о выписке со стационара пациента, а также по списку в журнале диспансеризации организаций здравоохранения.

Медицинская помощь на дому оказывается организациями здравоохранения, расположенными на территории района фактического проживания застрахованного пациента.

Смотрите также: Сотрудники мэрии Бишкека прошли обучение по разработке адмрегламентов муниципальных услуг

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия

Комментарии

Объявления
live comments feed...