• Главная
  • У мэрии Бишкека, возле Филармонии и госрезиденции запрещены митинги до 1 апреля
10:42, 17 января 2023 г.

У мэрии Бишкека, возле Филармонии и госрезиденции запрещены митинги до 1 апреля

У мэрии Бишкека, возле Филармонии и госрезиденции запрещены митинги до 1 апреля

Ленинский районный суд Бишкека 13 января признал законным и обоснованным решение Ленинского акимиата об ограничении мирных собраний с 16 января по 1 апреля.

Как говорится в постановлении, райгосадминистрация провела анализ, который «свидетельствует о систематическом характере проведения на территории столицы митингов», связанный с происходящим в Украине. Акимиат считает, что участники акции высказывают «провокационные лозунги, приводящие к межнациональной ненависти, а также поднимаются вопросы, затрагивающие национальные интересы страны».

Акимиат привел в пример уведомление от активиста от 10 января, «где имеет место призыва горожан и различной диаспоры в поддержку Украины против военной агрессии России, что является не приемлемым для нашей страны».

«Гости со всего мира посещают филармонию и комплекс «Манас айылы», однако предстоящие митинги возле посольства Украины, США, перед зданием мэрии Бишкека и у госрезиденции препятствует жизнедеятельности города, а также безопасности граждан и гостей столицы», - отмечается в заявлении.

Кроме этого, граждане, проживающие возле госрезиденции, якобы жалуются на шум и крики от микрофонов. Горожане беспокоятся за жизнь своих детей. В связи с чем УВД Ленинского района попросило перенести все мирные митинги и акции протеста в сквер им.М.Горького.

«Как показывает практика, лидеры митингов с участием большого количества людей не контролирует процесс. В итоге создаются заторы и помехи для транспорта, перекрываются пешеходные переходы и основные автомобильные магистрали, что запрещено законодательством», - считают в акимиате.

Смотрите также: Мэрия Бишкека проверила школы, где была введена практика сменной обуви

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия #митинги

Комментарии

Объявления
live comments feed...