• Главная
  • Мэрия Бишкека ответила спикеру ЖК
09:12, 3 февраля 2023 г.

Мэрия Бишкека ответила спикеру ЖК

Мэрия Бишкека ответила спикеру ЖК

В пресс-службе мэрии города Бишкек ответили словам спикера Жогорку Кеңеша Нурланбека Шакиева.

На заседании ЖК 2 февраля Шакиев отчитал директора ДУМИ Таланта Рыскулбек уулу из-за рекламы в Бишкеке. «Вы и ваш глава города прогуляйтесь по городу, вы его не узнаете», - посоветовал спикер.

Как сообщили в муниципалитете, мэрия Бишкека не имеет полномочий в вопросах согласования размещения наружной рекламы и в числе согласующих органов не числится. А также не имеет полномочий в вопросах контроля за соблюдением законодательства Кыргызстана о рекламе.

«Согласно ст. 27 закона «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления» одним из вопросов местного значения является размещение рекламы на территории соответствующего населенного пункта в порядке, установленном законодательством. Данный порядок определен «Законом о рекламе».

Однако, в соответствии со ст.14 закона «О рекламе», регулирующий особенности наружной рекламы, размещение наружной рекламы на территории городов, айылных аймаков и на другой территории осуществляется в соответствии с требованиями законодательства КР в сфере МСУ и подлежит согласованию с уполномоченным органом в области транспорта, а также с территориальным подразделением по обеспечению безопасности дорожного движения в полосе отвода автомобильных дорог. Отметим, что проведение процедуры согласования с органами, не предусмотренными в данной норме, не требуется.

Также, глава IV закона «О рекламе» регулирует вопросы государственного контроля и саморегулирование в области рекламы. Так, в соответствии со ст.26 государственный контроль за соблюдением законодательства КР о рекламе путем мониторинга рекламных материалов осуществляется государственным антимонопольным органом.

Так, из вышеизложенных норм следует, что мэрия Бишкека не имеет полномочий в вопросах согласования размещения наружной рекламы и в числе согласующих органов не числится, и не имеет полномочий в вопросах контроля за соблюдением законодательства Кыргызской Республики о рекламе.

Отметим, что мэрия поддержит инициативу по внесению изменения предусматривающие усиления роли органов МСУ в процедурах согласования размещения наружной рекламы», - говорится в сообщении столичной мэрии.

Смотрите также: В Бишкеке полным ходом идет модернизация сетей освещения

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия #спикер #ответ #ЖК

Комментарии

Объявления
live comments feed...