• Главная
  • Мэрия Бишкека выявила нарушения при строительстве многоэтажных домов
15:25, 3 февраля 2023 г.

Мэрия Бишкека выявила нарушения при строительстве многоэтажных домов

Мэрия Бишкека выявила нарушения при строительстве многоэтажных домов

Состоялась выездная комиссия структурных подразделений мэрии Бишкека во главе с вице-мэром Нурданом Орунтаевым по улице Севастпольская 6, где ведется строительство объекта ОсОО «Баасыз строй».

Как сообщила пресс-служба мэрии, по данному адресу идет строительство 9-этажного жилого дома с торгово-офисными помещениями и подземным автопаркингом на собственной территории. Однако, при проверке Государственным управлением по архитектурно-строительному контролю было выявлено нарушение со стороны заказчика в части отклонения от проекта.

Также ими по улице Фурманова 5 ведется строительство многоэтажного жилого дома без соответствующих разрешительных документов.

В итоге ГУАСК города Бишкек в Ленинский районный суд были поданы исковые заявления о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права и о сносе самовольно возведенной постройки. На сегодняшний день по данному вопросу идут судебные разбирательства.

В рамках рейда уполномоченными подразделениями мэрии составлены соответствующие протоколы о правонарушениях согласно Кодексу о правонарушениях:

- Составлен протокол по статье 114 («Нарушение правил благоустройства территории») Кодекса о правонарушениях в отношении ОсОО «Баасыз строй» по адресу улица Севастопольская—Славянская. С нарушением согласны;

- Составлен протокол по части 2 статьи 177 («Повреждение дорожного сооружения») Кодекса о правонарушениях в отношении ОсОО «Кыргыз Интер строй» на Фурманова—Славянская. С нарушением согласны. Вынесено постановление;

- Составлен протокол по статье 114 Кодекса о правонарушениях в отношении Г.Мамедова по улице Севастопольская—Славянская. С нарушением не согласны.

Со стороны ПЭУ «Бишкекводоканал» 2 объекта отключены от сети водоснабжения.

В мэрии добавили, что данный незаконный объект принадлежит родственникам бывшего депутата А.Арапбаева. «В нарушении всех правил застройки возвели здание и в личной заинтересованности продают третьим лицам. На сегодняшний день из-за действий строительной компании страдают обычные горожане близлежащих домов и жители незаконно возведённого многоэтажного дома», - говорится в сообщении мэрии.

По данным Минюста учредителем ОсОО «Баасыз строй» является Арапбаев Мухтар Абдуллажанович, руководителем — Ильясов Кудаяр Азимканович. Дата регистрации — 04.09.2017.
Учредителем и руководителем ОсОО «Кыргыз Интер строй» является Сатыбеков Сатылган Ыстамалиевич. Дата регистрации — 14.02.2019.

Смотрите также: В Бишкеке землю на месте сгоревщей Генпрокуратуры арендовала фирма, занимающаяся торговлей

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия

Комментарии

Объявления
live comments feed...