• Главная
  • Национальный исторический музей КР будет сотрудничать с Государственным историческим музеем России
09:58, 13 марта 2023 г.

Национальный исторический музей КР будет сотрудничать с Государственным историческим музеем России

Национальный исторический музей КР будет сотрудничать с Государственным историческим музеем России

Директор Национального исторического музея Кыргызстана Жылдыз Бакашова обсудила вопрос сотрудничества со своим российским коллегой, гендиректором Государственного исторического музея РФ Алексеем Левыкиным.

Руководители двух крупнейших музеев в своих странах договорились о взаимодействии в целях сохранения, популяризации историко-культурного наследия обоих стран, создания благоприятных условий для развития и расширения культурных связей и обмена опытом между музейными работниками.

Планируется подписание меморандума о сотрудничестве, где прописаны все сферы совместной деятельности, включая разработку совместных научно-исследовательских проектов в области музейного дела, консультации по определению приоритетных направлений научно-исследовательских и выставочных работ, проведение совместных научных, научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов, а также возможность публикации научных и музееведческих статей и других издательских работ в соответствующих изданиях Кыргызстана и России.

Кроме научной деятельности планируется организация совместных выставок, для которых будут использоваться современные технологии, включая создание онлайн-платформ для создания виртуальных 3D-экспозиций и онлайн-выставок.

Особое внимание уделено консультациям по проведению оцифровки музейного фонда и созданию электронной базы данных.

Государственный исторический музей является крупнейшим подобным хранилищем в России, основанным в 1872 году, а его главное здание расположено на Красной площади в Москве.

Фонд Государственного исторического музея насчитывает более 5 млн единиц хранения и 14 млн листов документальных материалов. Постоянная экспозиция в здании на Красной площади вмещает только 0,5% от общей коллекции. Число посетителей музея ежегодно превышает 1,2 млн человек.

То есть, для Кыргызстана меморандум очень выгоден и обещает много интересных проектов, в том числе, обмен историческими документами, которые могут заинтересовать научное сообщество Кыргызстана.

Кстати, директор Национального исторического музея Кыргызстана Жылдыз Бакашова пригласила своего коллегу Алексея Левыкина принять участие в третьей международной научно-практической конференции на тему "Институты памяти, книги и образование в информационном обществе", которая пройдет в Национальном историческом музее КР с 24 по 27 мая нынешнего года.

Национальный исторический музей КР будет сотрудничать с Государственным историческим музеем России, фото-1

В Бишкеке как ожидается и будет подписан важный меморандум между Национальным историческим музеем Кыргызстана и Государственным историческим музеем России.

Смотрите также: В Бишкеке отключили отопление

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #Исторический музей

Комментарии

Объявления
live comments feed...